4 октября 2013
0
440

«Новая генерация» дважды проиграла «Синаре»

3 и 4 октября сыктывкарская «Новая генерация» в родных стенах встречалась с екатеринбургской «Синарой» в рамках Чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги и дважды проиграла — 1:2 и 3:6.
«Синара» считалась явным фаворитом в этом противостоянии, но победа в матче 3 октября далась ей нелегко. «Новая генерация» открыла счёт на 11-й минуте игры — красивая комбинация в касание завершилась голом Виктора Прокушева. Однако уже через две минуты екатеринбуржцы отыгрались: своими активными действиями они вынудили сыктывкарцев потерять мяч, и Никита Фахрутдинов здорово им распорядился — обыграл вратаря хозяев Сергея Викулова и забил. До перерыва клуб из столицы Коми мог неоднократно пробить голкипера «Синары», но в итоге на последней минуте пропустил сам: екатеринбуржцы провели стремительную атаку — Владислав Шаяхметов на фланге обыграл нескольких сыктывкарцев, отдал пас в центр неприкрытому Сергею Абрамову, который не стал бить, а неожиданно отправил мяч к дальней штанге, куда вовремя подоспел Фахрутдинов — 1:2. Второй тайм начался с новых атак «Новой генерации», но мяч никак не шёл в сетку. Затем «Синара» сумела отодвинуть игру от своих ворот, и только чудо помешало ей увеличить преимущество в счёте. Вскоре стало очевидным, что хозяева устали и не могли даже толком организовать атакующие действия, что позволило екатеринбургской команде спокойно на классе контролировать ход игры до финальной сирены. Даже затея с выходом пятого полевого игрока не принесла плодов «Новой генерации». Матч так и закончился.
Ответная встреча, которая прошла сегодня, 4 октября, получилась более результативной. И вновь хозяева отличились первыми: на 3-й минуте счёт открыл Павел Соколов. «Синара» сумела отыграться через 8 минут усилиями Алексея Мохова. Следующая десятиминутка игры проходила в упорной борьбе, но удача улыбнулась гостям — на 22-й минуте Игорь Зайков не оставил шансов голкиперу сыктывкарцев. На перерыв соперники отправились при том же результате на табло, что и вчера. А вот второй тайм получился поинтереснее: уже через две минуты после возобновления игры мяч в сетку «Новой генерации» вколотил Сергей Абрамов — 1:3. Хозяева ответили на это голом Александра Семукова на 31-й минуте, но вскоре снова пропустили — точный удар нанёс Владислав Шаяхметов. На 36-й минуте разрыв в счёте снова сократился до минимума благодаря защитнику клуба из Коми Денису Буркову. Сравняй сыктывкарцы счёт в один из своих возникнувших далее моментов, и неизвестно, чем бы всё закончилось… Однако на 40-й минуте за «Синару» снова забил Абрамов, практически уничтожив все надежды местных болельщиков. Точку же в матче поставил на последних секундах игравший ещё в прошлом сезоне за «Новую генерацию» Андрей Бастриков — 3:6.
После четырёх туров и восьми сыгранных матчей «Новая генерация» имеет в своём активе 6 очков и занимает девятую позицию в турнирной таблице. «Синара» же после побед в Сыктывкаре набрала 22 очка, что позволяет ей оставаться одним из лидеров чемпионата.
Следующие матчи сыктывкарская команда проведёт на выезде — 12 и 13 октября в Югорске с «Газпромом-Югрой».