5 декабря 2013
1
729

7 фактов, которые мы узнали после 14-го тура

Зависимость «Ливерпуля» от Луиса Суареса, гол Холтби, который спас Виллаша-Боаша от увольнения, «Челси» и «Сити» в чемпионской гонке и другие cобытия очередного тура английской премьер-лиги
«Челси» набирает форму
«Челси» традиционно плохо играет в ноябре, и этот сезон не стал для команды исключением, но «cиние» начинают декабрь с двух побед и всего на четыре очка отстают от лидера. Жозе Моуриньо после матча заявил, что это была лучшая игра его подопечных на выезде в этом сезоне, но тут же поспешил добавить, что для чемпионства нужно прогрессировать и дальше.
«Сегодня мы были динамичны, мы создавали моменты, Азар был особенно хорош, но очень плохо играли в обороне. У нас играют одни из лучших защитников в лиге, но сегодня мы провалились. Нужно было выигрывать эту игру без нервов, а не рисковать результатом до последней минуты».
Густаво Пойет после матча пытался извлечь из поражения положительные моменты, заявив, что если команда будет бороться так, как сегодня, то они останутся в премьер-лиге. «Сандерленд» всё ещё в зоне вылета, несмотря на то, что прогресс при новом тренере очевиден. Также он отметил игру Эдена Азара, который забил два гола и отдал голевую передачу — «Я не помню, чтобы против меня когда-нибудь играл футболист такого высокого уровня, его невозможно было удержать».
«Сандерленд» —«Челси» — 3:4 (Алтодор 14', О'Ши 50', Бардсли 86'; Лэмпард 17', Азар 36', 82', Бардсли автогол 84').
«Сити» все ещё плохо играет на выезде
Перед матчем с ВБА у «горожан» была неубедительная статистика выступлений на выезде —четыре поражения, одна победа (3:1 против «Вест Хэма» два месяца назад) и одна ничья. Естественно, чемпионские амбиции команды никак не сочетаются с этим результатом. Поэтому решение Пеллегрини не выпускать на поле Альваро Негредо казалось странным, ведь испанец набрал хорошую форму в этом сезоне и забил уже 15 голов.
На глазах чемпиона Уимблдонского турнира Горана Иванишевича, который пришёл поболеть за хозяев, «Манчестер Сити» пытался найти формулу побед на выезде. Известный теннисист пришёл точно в тот момент, когда Серхио Агуэро открыл счёт в матче отличным ударом под перекладину на 24-ой минуте. Полностью контролируя ситуацию, «горожане» до перерыва забили ещё один гол. Защитники ВБА оставили внутри штрафной Яя Туре, который в одно касание переправил прострел с левого фланга от Коларова.
Во втором тайме «Вест Бромвич» начал действовать активнее, но моменты, которые заставили понервничать гостей – падения Шейна Лонга в штрафной после борьбы с Венсаном Компани и Мартином Демикелисом, вряд ли можно назвать голевыми. Тем более арбитр матча Крис Фой показал, что в обоих случаях никакого нарушения не было.
Третий гол «Сити» забил с пенальти – его реализовал Яя Туре после фола Якоба на Коларове. «Вест Бром» смог отыграть два гола в концовке встречи – Костел Пантелеймон забил мяч в свои ворота, а на последней добавленной минуте Виктор Аничебе здорово оторвался от Мартина Демикелиса и вогнал в ближний от вратаря угол. На большее у гостей не хватило времени, однако по ходу встречи и так было ясно, что «Сити» не позволит «Вест Брому» сравнять счёт.
«Вест Бромвич Альбион» — «Манчестер Сити» — 2:3 (Пантелеймон, автогол 85’, Виктор Аничебе 90+3; Агуэро 9’, Яя Туре 24’, 74’)
Николас Бетнднер ещё поборется за золотую бутсу
Арсену Венгеру на этой неделе много раз задавался вопрос о ротации состава, что особенно интересно в декабре, ведь командам за месяц придётся провести по девять матчей. Ответом тренера «Арсенала» стал его выбор игроков на матч с «Халлом» — в основном составе не вышли лидеры группы атаки Жиру, Уолкотт, Артета и Уилшер.
Несмотря на отсутствие некоторых лидеров, «Арсенал» победил на классе, забив два гола в начале каждом из таймов. Особенно стоит сказать о первом голе — его автором стал Николас Бендтнер, который отличился впервые с марта 2011 года, его последний гол в премьер-лиге и вовсе датируется декабрём 2010-го. Это даёт болельщикам надежду на то, что датский нападающий поборется за награду «Золотая бутса», претензии на который он высказывал всё в том же 2011 году.
«Арсенал» — «Халл Сити» — 2:0 (Бендтнер 2', Озил 47').
Суаресозависимость не прошла
Суарес обеспечивает своей команде победу, фактически в одиночку переиграв «Норвич» (на счету уругвайца 4 гола и результативная передача), после чего Брендан Роджерс заявил, что его нападающий ничуть не хуже Криштиану Роналду и Месси. Кажется, после такого матча вряд ли кто-то решится оспорить это сравнение. 26-летний нападающий забил за «Ливерпуль» уже 51 мяч в премьер-лиге, причём 11 из них пришлись на команду Криса Хьютона.
Немногие команды могли справиться с Луисом в его лучшей форме, но тренер «канареек» после матча заявил, что нападающему давали слишком много пространства и времени. Однако и он отметил, что в мире найдется не так много футболистов, которые способны забить такие нестандартные голы.
Однако за всеми комплиментами Луису кроются и плохие новости – «Ливерпуль» всё ещё сильно зависит от своего нападающего, как это было в сезоне 2010-2011 ещё при Кенни Далглише.
«Ливерпуль» — «Норвич Сити» — 5:1 (Суарез 15’, 29’, 35’, 74’, Стерлинг 88’; Джонсон 83’)
Мойес опять проигрывает на «Олд Траффорд»
Действующие чемпионы, «Манчестер Юнайтед», находятся в середине турнирной таблицы, причём количество очков до лидера и до зоны вылета примерно одинаково. Они отчаянно борятся за четвёртое место, дающее право выступать в Лиге Чемпионов, но и эти надежды улетучиваются всё больше. В матче против «Эвертона» снова были потеряны очки — единственный гол забил Брайан Овейдо, который приносит своей команде первую победу на «Олд Траффорд» за 21 год.
Сразу после финального свистка в социальных сетях разошлась шутка о том, что, наконец, спустя 11 лет Дэвид Мойес увидел победу «Эвертона» на «Олд Траффорд». Это вспомнили и болельщики «ирисок», которые в конце матча громко распевали песню «Ты будешь уволен завтра утром».
На послематчевой конференции, которая длилась ровно 2 минуты, главный тренер МЮ заявил, что поражение никак не влияет на его цель – победу в чемпионате и заявил, что он не знает, когда Робин ван Перси вернётся в стартовый состав. Видимо, немногословность объясняется тем, что Мойесу нужно будет играть в субботу с «Ньюкаслом» ещё и без Уэйна Руни, который будет отбывать дисквалификацию.
«Манчестер Юнайтед» — «Эвертон» — 0:1 (Овьедо 86’)
Холтби спасает Боаша от увольнения
Смена главного тренера пока идёт на пользу «Фулхэму», который в первой же игре при новом наставнике показал настоящую борьбу за победу. Хозяева даже первыми вышли вперёд — нападающий «дачников» Аскан Дежага выбрал вполне удачное время, чтобы забить свой первый гол за команду. После этого гола появилось ощущение, что дебют Рене Мюлестина в «Фулхэме» начнётся идеально. Однако команда Боаша смогла собраться, почувствовав, что их главный тренер в шаге от увольнения, и вырвала волевую победу. Ход игры начал меняться после гола Влада Кирикеша с дальней дистанции. При ничейном счёте «Фулхэм» явно начал терять нити игры и растерялся.
Но худшее для них было впереди. Льюс Холтби, вышедший на замену в перерыве, смотрелся просто отлично и именно он забил победный гол, который, возможно, спасает Андре Виллаша-Боаша от увольнения.
Однако, несмотря на победу, «шпоры» всё же провели плохой матч, и они должны благодарить своего вратаря Уго Льориса за несколько сейвов, в особенности после удара Брайана Руиза.
«Фулхэм» — «Тоттенхэм» — 1:2 (Дежага 56', Кирикеш 76', Холтби 82').
Саутгемптон в кризисе
После отличного старта «Саутгемптон» проигрывает уже дважды подряд и рискует растерять своё преимущество в декабре. Если поражения от лидеров — «Арсенала» и «Челси» можно оправдать классом соперника, то потеря очков в матче с «Астон Виллой» для «святых» — настоящий провал. После матча настроение футболистов «Саутгемптона» явно нельзя было назвать приподнятым – тренеру Маурисио Почеттино пришлось разнимать Освальдо от игроков «Виллы» в подтрибунном помещении.
Эти сцены добавляют ещё больше драматичности матчу, в котором «Саутгемптон» владел мячом 77% времени, смог два раза сравнять счёт, но пропустил третий мяч и упустил победу.
«Саутгемптон» — «Астон Вилла» — 2:3 (Родригез 48’, Освальдо 69’; Агбонлахор 15’, Козак 64’, Делф 80’).
Забыл вам сказать, ребята: ставлю на то, что гол Суареса будет в пятёрке лучших голов чемпионата.