31 января 2014
0
445

«Белогорье» в восьмой раз выиграло Кубок России по волейболу

По-настоящему красивым получился белгородский финал Кубка России по волейболу имени Константина Ревы. В заключительном матче «Финала шести» сошлись хозяева площадки и московское «Динамо».
Практически весь первый сет игра шла очко в очко, не выявляя преимущества какой-либо из команд. И лишь в заключительной части партии белгородцы при вдохновенной игре Дмитрия Мусэрского, готового пробить хоть двойной, хоть тройной блок, удалось выйти вперед – 25:20.
Приблизительно по такому же сценарию прошла и вторая партия. И трудно сказать, какой бы у нее был исход, не получи травму центральный блокирующий сборной США Максвелл Холт. До конца партии его заменил молодой Гвоздев, и сделал это неплохо, но догнать «Белогорье» москвичам, увы, не удалось – 25:22.
Третья партия началась под мощным давлением «Динамо», которому отступать было просто некуда. Игра явно щекотала нервы белгородских болельщиков, поскольку качалась, словно на чаше весов. Какое-то время эту чашу «качал» и именинник – олимпийский чемпион Дмитрий Ильиных, отмечающий сегодня 27-летие. Он вышел на замену Сергею Тетюхину, и без разогрева здорово помог родной команде. Почувствовав запах победы, белгородцы победно завершили партию (25:18) и весь матч – 3:0. Клуб«Белогорье», ведомое заслуженным тренером России Геннадием Шипулиным, стал обладателем Кубка России.
Ну а в матче за третье место тремя часами раньше на площадке Дворца спорта «Космос» встречались казанский «Зенит» и наделавший на «Финале шести» столько шума сургутский «Газпром-Югра».
Букмеры в этой игре ставили на «Зенит» и чуть-чуть не пролетели. Подопечные Вадима Хамутцких, определенно поймав в Белгороде кураж, сражались как тигры и в итоге уступили одному из грандов отечественного волейбола с почетным счетом 2:3 (25:23, 17:25, 20:25, 26:24, 11:15). Зенитовцы стали обладателями бронзовых медалей Кубка России имени Константина Ревы.
Кубок России завершен, но праздник большого волейбола в Белгороде продолжается. Завтра в рамках традиционного «Матча звезд» с болельщиками попрощаются два талантливейших российских волейболиста заслуженные мастера спорта Вадим Хамутцких и Константин Ушаков. Причем оба выступят тренерами команд, составленных из лучших игроков Суперлиги.