14 февраля 2014
0
463

«Белогорье» вышло в «Финал четырех» Лиги чемпионов

Далеко за полночь по-московскому времени проходил матч Лиги чемпионов между «Белогорьем» и «Трентино», но это ничуть не смутило белгородских любителей волейбола, буквально прильнувших к экранам телевизоров. И эта преданность родному клубу была с лихвой вознаграждена. Выступая в гостях, «Белогорье» довольно уверенно одержало победу над одним из грандов европейского волейбола.
В первой партии россияне с легкой руки Драгана Травицы повели в счете 2:0, но уже скоро столкнулись с яростным сопротивлением хозяев площадки. К счастью, при счете 7:7 это сопротивление было сломлено. Отдельные рейды итальянцев еще взрывали отнюдь не полные трибуны болельщиков, но результат первого сета оказался более чем закономерным – 25:15 в пользу белгородцев.
Вторая партия в этой игре, по мнению главного тренера белгородцев Геннадия Шипулина, должна была стать решающей. Поскольку в домашней игре белгородцы одолели противника со счетом 3:0, то им в Италии было достаточно выиграть всего две партии. И они это сделали.
Лишенные травмированных Цветана Соколова и Давида Жабо, игроки «Трентино» так ничего и не смогли противопоставить своим российским оппонентам. В отдельных действиях итальянцев уже к середине второй партии стала читаться некая обреченность, которая и сыграла на руку гостям, победившим со счетом 25:20. Это означало, что путевка в Анкару уже в кармане, и данный матч нужно лишь доиграть.
Возможно, этот результат расслабил белгородцев, а, возможно, итальянцы захотели порадовать своих болельщиков, но в третьей партии завязалась настоящая битва. Успех то и дело переходил от одной команды к другой, но в конечном итоге белгородцы, решив, что не стоит тратить лишние силы, собрались и поставили жирную точку в третьей партии (25:22) и матче в целом – 3:0.
Итак, в «Финале четырёх» Лиги чемпионов сыграют между собой две российские команды — «Белогорье» и «Зенит», польский «Ястржебски Вегель» и хозяин турнира – «Халкбанк» (Турция). Чемпионский кубок Европы будет разыгран 22-23 марта в Анкаре.