16 февраля 2014
0
553

Две разные команды

Ведя в счете после первой половины встречи, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» крайне неудачно провел третью десятиминутку, в которой позволил питерским спартаковцам совершить солидный рывок. Наверстать упущенное команда под управлением Зорана Лукича уже не смогла, лишившись возможности обеспечить себе участие в плей-офф за пять туров до конца регулярного чемпионата.
Первая четверть
Начав матч в непривычном сочетании: Хвостов-Панин-Лайонс-Ивлев-Коробков, «Нижний» не стал брать слишком много времени на раскачку. Многочисленные форварды «горожан», даже в отсутствии травмированного Дижона Томпсона, в движении хозяевам ничуть не уступали. А серией попаданий за авторством Вадима Панина, Лео Лайонса и Павла Коробкова быстро оформили перевес: 10-3.
После взятого Гундарсом Ветрой тайм-аута последовал уже взрыв активности хозяйских атак. Стивен Бертт на пару с Артемом Яковенко взбодрили местную публику аллей-упом. Приободрившиеся питерцы вскоре и вовсе повели за счет штрафных Бостича и трешки Бертта, однако восстановить статус-кво быстро сумели Лайонс и Ивлев: 16 – 16.
В концовке периода красок в игру «Нижнего добавил вышедший на паркет Семен Антонов. Капитан «горожан» сначала исполнил трешку, а следом отличился со средней дистанции. Это позволило «горожанам» уйти на перерыв ведя в счете: 23-20.
Вторая четверть
С возобновлением встречи черно-белые обрушили на «Спартак» целый град трехочковых. Но забить сумел только Петр Губанов, который реабилитировался за две неудачные попытки Вадима Панина.
В ответ красно-белые наводнили трехсекундную зону и продолжили погоню за «Нижним». Несколько раз хозяева даже выходили вперед, но тут же, забивавшие Антонов и Хвостов, возвращали парней Ветры в положение догоняющих.
Разогнавшийся на экваторе десятиминутки «Спартак» все-таки рванул вперед и после очередных попаданий Кощеева и МакГрата повел 35 – 32.
Подоспевший тайм-аут Зорана Лукича вернул «горожанам» уверенность в своих действиях и три подряд попадания от Антонова, Губанова и Рочести помогли БК «НН» вернуться на лидирующие позиции. А закрыл вторую половину Губанов, который как и в матче с «Панионисом» под занавес периода отправил в кольцо соперника трюльник: 43 — 37
Третья четверть
Дебют следующих двадцати минут игры был окрашен в звездно-полосатые цвета, благодаря ряду набранных очков спартаковскими американцами Берттом, Бостичем и МакГратом. А нападение «Нижнего» на долгие пять минут «погрузилось в сон», из которого черно-белых вывела только трешка Тэйлора Рочести. Команда из Санкт-Петербурга за это время успела выйти вперед: отличный отрезок провел мотор спартаковских атак Стивен Бертт, сдержать которого у «горожан» не получалось. Лукич снова вынужден был прибегнуть к минутной паузе.
Но и тайм-аут не стал панацеей: впереди у гостей по-прежнему не ладилось. И лишь отчаянный данк Владимира Ивлева, забившего с повисшим на плечах Яковенко, немного поднял настроение баскетболистам «НН». Уступая перед заключительным периодом 48 – 54, нижегородцы оказались в непростом положении.
Четвертая четверть
Показав рекордно низкую для себя результативность в предыдущей десятиминутке, «Нижний» был просто обязан реабилитироваться. Проделавшие длительный маршрут фаны команды продолжали активно поддерживать своих. В одном из эпизодов Семен Антонов, пытаясь вырвать мяч, устроил настоящую борьбу в партере с другом-соперником Яковенко. Пытались прорваться под кольцо резвые Рочести и Хвостов, но мяч предательски не шел в кольцо.
«Спартак», напротив, поймал птицу счастья: Бостич с МакГратом исполнившие по трехочковому, отодвинули «Нижний Новгород» на дистанцию 12 очков.
Еще один трюльник Бертта поставил гостей на грань поражения. И концовка для дружины Зорана Лукича началась за пять минут до финальной сирены.
Но каждый мяч по-прежнему давался нашей команде с превеликим трудом, а «Спартак» практически не промахивался. Лучом последней надежды блеснул трехочковый Семена Антонова, который так напугал Ветру, что латвийский наставник от греха подальше попросил у судейского столика тайм-аут.
«Нижний» после этого попытался устроить спурт, но слишком уж далеко убежали хозяева: 83 – 68 – «НН» терпит поражение и откладывает задачу выхода в плей-офф на следующий тур.
Зоран Лукич/главный тренер БК «Нижний Новгород»:
Сегодня на площадке были два разных «Нижний Новгорода». Одна команда полностью контролировали игру в первые две четверти. Во второй половине у «Спартака» вышли на передний план Бертт и МакГрат, их партнеры «отрабатывали детали». Мы полностью не справились с лидерами соперника, полностью потеряли контроль над игрой.
Примож Брезец еще физически не готов играть. Хотя были моменты, когда мы думали, чтобы он вышел, он был очень нужен. Думаю, для ряда наших игроков сегодняшний матч — хороший урок. Игроки часто не могут понять, почему легионеры играют во многих коллективах решающую роль. Сегодняшний матч нагляно показал почему. Петр Губанов не отрабатывал во многих моментах в защите, совершил три потери в атаке.
«Спартак» играл хорошо в защите, но у нас было и много возможностей забить открытые броски, но мы их не забивали.
Гундарс Ветра/главный тренер БК «Спартак»
Сегодня мы обыграли хорошую команду, которая и в Лиге ВТБ, и Кубке Европы играет уверенно и хорошо. Мы сыграли сегодня одну из своих лучших игр в сезоне. Хотя, думаю, на игре соперника сказалось отсутствие в его рядах важного игрока, и «Нижний Новгород» старался нас удивить новыми разными решениями. Но мы сыграли в свою хорошую, командную игру, хорошо бились в защите. Могу поздравить команду с этой игре. Мы продолжаем биться за выход в плей-офф, пока у нас есть даже малейшие шансы. В первой половине мы не контролировали щит: понятно, что когда ты бросаешь на 15 раз меньше, то не можешь выигрывать. В дальнейшем мы поправили игру на щите. Сегодня большинство игроков сыграли в свою силу, реализовали большинство своих бросков.
«Спартак» — «Нижний Новгород»: 83 – 68 (20 – 23, 17 – 20, 17 – 5, 29 – 20)
«Спартак»: Бертт (22 очка), МакГрат (14 + 5 передач), Бостич (12 + 8 подборов)
«НН»: Антонов (15 + 4 подбора), Губанов (12), Ивлев (10 + 5 подборов), Хвостов (8), Панин (7+4 подборов), Рочести (7 + 4 передачи), Коробков (5), Лайонс (4), Бабурин (0), Савельев (0), Брезец (не играл)