26 февраля 2014
0
1 390

Фанаты «Зенита» избили болельщиков «Боруссии»

Болельщики дортмундской «Боруссии» подверглись нападению в Санкт-Петербурге в преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «Зенитом» и клубом из Дортмунда. Об этом сообщает портал ​ESPN. Как рассказал журналистам официальный представитель болельщиков «Боруссии» Йенса Фольке, незначительные травмы от рук болельщиков «Зенита» в течение дня получили до 60 немцев, приехавших поддержать свою команду. Фольке рекомендовал фанатам «Боруссии» проявлять осторожность. Одному из немецких фанатов сломали нос.
«Уже вчера вечером в Петербурге на улицах и барах были нападения на наших болельщиков, которые продолжились и сегодня. Рядом со мной стоит человек, который только что получил по лицу. Мы в шоке от того, что петербургская полиция, как нам кажется, никак этому не препятствует. Например, на нашего друга напали прямо здесь, около площади, на глазах у полицейских, которые лишь смотрели и смеялись», — приводит слова болельщика «Боруссии» издание ​sovsport.ru
Отметим, что поддержать «Боруссию» в Санкт-Петербурге приехало около 1200 немецких болельщиков. Перед матчем болельщики из Дортмунда организовали сбор в на Площади искусств в центре города, откуда они организовано отправились на стадион «Петровский».
В связи с решением дисциплинарного комитета УЕФА, на матче с «Боруссией» были закрыты фанатские сектора, где располагались наиболее активные ультрас «Зенита», так как в декабре 2013 года на выездном матче питерского клуба с венской «Аустрией» фанаты сине-бело-голубых вывесили баннер с расистским содержанием, зажгли файер и устроили потасовку на стадионе. Помимо этого «Зенит» был оштрафован на 40 тысяч евро.
В матче 1/8 финала Лиги чемпионов питерский «Зенит» проиграл дортмундской «Боруссии» со счётом 2:4. Гол в ворота «Зенита» уже на 5 минуте забил Генрих Мхитарян, через несколько минут в ворота «Зенита» залетел второй гол, его забил Марко Ройс. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей. Во втором тайме первый гол за «Зенит» забил Олег Шатов. Затем Роберт Левандовски довёл счёт до 3:1.Вскоре нападающий «Зенита» Халк реализовал пенальти и сократил рызрыв в счёте. Но через две минуты Роберт Левандовски оформил дубль, установив окончательный счёт в матче.
Ответный матч команды проведут в Дортмунде 19 марта на стадионе «Сигнал Идуна Парк»