23 декабря 2013
2 133

Город Кузнецк в Пензенской области

В настоящее время существует городской портал этого города КузГрад на котором можно найти более подробную информацию об этом городе. А теперь немного его истории.
Во время правления Петра I реформы царя требовали вложения от обычных людей огромных сил и средств. Гнет народа очень ужесточился. В результате этого многие люди были вынуждены бежать подальше от царя, в леса, в необжитые места.
Таким образом, на берегу Труёв более трехсот лет назад, в семнадцатом веке, появилось первое поселение, основу которых и составили беглые люди. В те времена Среднее Поволжье было глухой окраиной государства Российского. Не было здесь ничего, ни людей, ни дорог, только леса да болота.
Несколько семей беглых людей поселились на левом берегу реки Труёв. Земля до этого была нетронута, край богатый, вот и начали они развивать земледелие, ремесло, гончарный промысел. По мере обживания новой территории появились кузнецы, башмачники, бондари. Однако не давал царь жить вольной жизнью, тайные беглые селения отыскивались и приписывались боярам.
Часть Саратовской губернии, на территории которой и возникло поселение на берегу Труёв, было найдено и отдано во владения боярину Василию Федоровичу Нарышкину, владения назвали деревней Труёво. В 1699 году В. Ф. Нарышкин заложил здесь церковь Воскресения Христова, которую построил у подножия холма Маров. Церковь открыли 7 февраля 1699 года, в этот день деревню Труёво переименовали в село Труёво-Воскресенское. Чуть позднее село назвали по имени боярина В. Ф. Нарышкина — село Нарышкино.
Природные и географические условия способствовали развитию ремесел. Развивалась торговля, стали проводиться ярмарки.
По переписным данным из книг того времени в 1717 — 1718 годах в селе уже было 185 дворов податных крестьян (обложенных натуральным налогом) и 103 двора пришлых. Население составляло более 1700 человек. Нарышкино продолжало заселяться беглыми и ссыльными людьми. Царю начали поступать жалобы, что в селе процветает грабеж, воры и разбойники ездят около Нарышкино, разоряют, жгут многие села, мучают и убивают крестьян и помещиков. Правительство принимало меры по обеспечению порядка в селе, край стали заселять исключительно мирными людьми, однако покоя Нарышкино еще долго не видело.
Императрица Екатерина II 11 января 1780 года подписала указ, который поделил Саратовскую губернию на 10 городов с уездами, Нарышкино переименовали в уездный город Кузнецк, Саратовского наместничества.
При въезде в город Кузнецк у заставы поставили солдат, которые у всех въезжавших людей спрашивали куда те едут. Если приехавшие отвечали «В Нарышкино», их били кнутом, приговаривая что нужно говорить «еду в город Кузнецк».
Город рос, численность населения была уже около 5 тысяч человек. Развивались ремесла, велась торговля, постоянно проводились ярмарки. Кузнецк стал крупным хлеботорговым центром. Осваиваются кожевенный завод и чугунолитейное предприятие. Открылись суд, казначейство, дума, полицейское управление. Центром города была площадь Воскресенская рядом с церковью, а сам город имел одну улицу — Большую, которая сейчас переименована в Рабочую.
В 1874 году через Кузнецк была проведена Моршанско-Сызранская железная дорога. На станции было деревянное здание вокзала. Во время первой мировой войны в 1913 году было начато строительство каменного здания вокзала, которое существует сегодня.
К концу 19 века город Кузнецк уже насчитывал более 17 тысяч человек населения, 30 овчинных и верёвочно-шпагатных, 63 кожевни, 6 маслобойных, одно чугунолитейное и другие заведения. В Кузнецке было построено 6 церквей, 3 часовни, 1 мечеть. Процветало около десятка кабаков.
В 1887 году основан металлообрабатывающий завод Шульпина (ныне Кузтекстильмаш).
В 1911-1912 годах был основан Кузнецкий химический завод Башкирова, производивший химические препараты, синтетические и натуральные дубители для производства ассортимента кожевенного типа, мягкого хрома, шубной овчины.
Также были основаны три канатно-веревочные фабрики Карягина, Кузьмичева, Сидорова (общей сложностью рабочих мест было 91), два овчинных завода братьев Вилкиных (рассцитывалось на 83 рабочих), два кожевенных завода братьев Дыдиных (порядком 70 рабочих мест).
В 20 веке 18 января 1918 года в Кузнецк дошла Советская власть.
В 1933 году была построена теплоэлектростанция мощностью 2000 киловатт, также в 30-х годах была основана обувная фабрика.
Указом Президиума Верховного совета СССР 8 февраля 1939 году Кузнецк был выделен в самостоятельную административную единицу — город Кузнецк — в составе Пензенской области.
В честь двухсотлетия со дня преобразования села Нарышкино в город Кузнецк в 1980 году за успехи в своем развитии город Кузнецк наградили орденом «Знак Почета».
В 1999 году была официально установлена дата основания Кузнецка, это 7 февраля 1699 года, когда образованное на месте нынешнего города село получило название Труёво-Воскресенское.
Сегодня городу Кузнецку Пензенской области более трехсот лет. Кузнецк является развитым индустриальным и культурным городом, вторым по своей величине в составе Пензенской области и насчитывает более 88 тысяч человек населения.