10 февраля 2014
0
407

Губерния побеждает, но остается на шестом месте

Нижегородцы победили ярославский Ярославич, но остались на шестом месте в турнирной таблице.
Обзор матча:
Хозяева спортивного комплекса «Атлант» прекрасно понимали, что каждое следующее поражение фатально приближает их к расставанию с элитой российского волейбола. Поэтому их мобилизация в начале встречи был полной, а решения практически безошибочными. К тому же, вернулся в строй олимпийский чемпион Александр Соколов, а Семена Полтавского в этот день команда поздравила с днем рождения.
Начало положила два блока Плужникова на Никиче – и на первый перерыв комады ушли при счете 8:6 в пользу «Ярославича». Дальше – больше: пара подач Ван Дийка, уверенная игра в атаке Владимира Иванова, и разрыв в счете вырос до астрономического – 16:10. Затем скидка Эско привела к потере еще одного очка, вынудив Пламена Константинова взять последний в этой партии тайм-аут. Серьезно это не изменило ситуацию, но и «ярославичи» под занавес сета пару раз умудрились ошибиться.
Вторую партию в составе «Губернии» начал Максим Шульгин – и она прошла уже в совершенно другом ключе. Запасной связующий нижегородцев гораздо больше доверял своим центральным блокирующим (причем, даже в доигровке), дважды вывел Савина на результативный пайп и обеспечил своей команде равную игру до счета 18:18. Интриги, однако, не случилось – при счете 18:18 на линию подачи вышел Остапенко – и покинул он ее только после второго (взятого практически подряд) тайм-аута ярославцев, которые к тому времени проигрывали 19:21. За это время Алексей сумел дважды подать навылет и один раз обеспечить своим партнерам возможность забить переходящий мяч. Счет был впрочем, не самый однозначный, ярославичи могли бы и отыграться, когда бы не уверенная игра Павлова, который в оставшееся до конца партии время не ошибся ни разу.
В третьем сете оказалось, что «Губерния» только вошла во вкус, а у доигровщиков «Ярославича» «кончается бензин». Блестяще игравший в начале встречи Владимир Иванов все чаще ошибался в атаке, а Журов – в приеме. Ветерана сменил Куликовский, вернувшийся на привычную позицию. Но и это помогло мало – ошибся Плужников при атаке первым темпом, Ван-Дийк не сумел поднять мяч в защите (тот, по мнению его партнеров, улетал в аут) и фора стала практически не отыгрываемой.
Четвертый сет гости начали с рывка 7:0. И хотя Колесник с Тисевичем в четыре руки приблизили свою команду к сопернику 8:12, переломом это не стало. Тот же Колесник вволю наошибался в концовке, а передачи второго связующего «Ярославича» блокирующие «Губернии» приноровились читать, как страницы букваря.