12 февраля 2014
0
574

Хоккеист из Хакасии стал лучшим в мире

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы по хоккею с мячом Абакана Илья Лопатин стал чемпионом мира по бенди в составе сборной России. Чемпионат мира среди юношей не старше 15 лет (U-15) завершился накануне в шведском городе Роннебю.
Как рассказал тренер ДЮСШ Абакана Игорь Лопухин, Лопатин попал в юношескую сборную России по итогам турнира «Плетеный мяч», который прошел в Первоуральске.
«В феврале месяце мы играли на финальных соревнованиях турнира «Плетеный мяч», где команда Абакана заняла первое место, — рассказал Игорь Лопухин, — тренерский штаб юношеской сборной и главный тренер Юрий Третьяков просматривали там игроков. Из Хакасии было три кандидата в сборную страны: Илья Лопатин, Владимир Ковалев и Илья Деревцов. Потом родители Деревцова отправили его учиться в Дивногорск, и в сборную он попал уже от Красноярского края, поэтому официально Хакасию представлял только Лопатин».
Ученик 7-й абаканской школы Илья Лопатин по итогам чемпионата стал лучшим бомбардиром турнира, разделив это звание еще с двумя партнерами по команде. На счету Лопатина 10 голов. Кроме того, 14-летний хоккеист стал первым в истории игроком из Хакасии, который выиграл турнир такого уровня.
«Все компоненты в игре Ильи развиты примерно одинаково хорошо. У него есть все, что нужно нападающему: хороший дриблинг, хорошая скорость, хороший удар. Я бы сказал, что на 8 из 10 баллов он уже имеет задатки вырасти в классного игрока. У него есть перспективы поехать на юниорский чемпионат мира и на Кубок Европы, если такой турнир состоится. Сейчас о каких-то дальнейших перспективах говорить, возможно, еще рано, но ясно, что Илья — твердо игрок основы сборной», — считает Игорь Лопатин.
Чемпионат мира среди юношей не старше 15 лет прошел в шведском Роннебю с 7 по 9 февраля. Турнир проводится раз в два года, начиная с 2006. По ходу турнира российская команда обыграла шведов, украинцев, а в непростом финальном поединке одолела финнов 6:4. В основном сборная России была укомплектована молодыми воспитанниками красноярского «Енисея», кировской «Родины», кемеровского «Кузбасса», архангельского «Водника» и др.