24 декабря 2013
0
469

Холодное золото алтайских «Белых медведей»

Второй Кубок городов России по зимнему плаванию, проходивший под Тюменью на озере Липовое-2 в середине декабря, получился мощнейшим мероприятием. Состязались почти две сотни спортсменов-моржей из 40 регионов России и 16 стран – не только северных вроде России, Британии и Финляндии, но и Италии, и Южной Африки.
На соревнованиях был поставлен новый мировой рекорд: Хенри Каарма из Эстонии 15 декабря проплыл в ледяной воде 2400 метров за 41.57.09 минуты. Не подвели и южане: Рем Баркай из ЮАР проплыл марафон 1500 метров за 28 минут.
От Алтайского края в Кубке участвовали 13 представителей федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи», сообщили в краевом управлении по физкультуре и спорту. Легендарный барнаульский «морж» Александр Зеленецкий традиционно взял золотые медали в возрастной группе «60 лет и старше» на дистанциях 25 метров брассом, 25 метров вольным стилем и 150 метров вольным стилем. В заплыве на 500 метров вольным стилем он стал четвертым в абсолютном зачете (и первым в своей возрастной категории).
Светлана Величкина стала чемпионкой в плавании на 25 метров вольным стилем среди женщин 50-60 лет, а Нина Свешникова стала на этой дистанции третьей. Еще одна представительница Алтайского края, Татьяна Хомутова, завоевала две серебряные медали в старшей возрастной группе: на дистанциях 150 метров вольным стилем и 25 метров брассом.
Во время проведения Кубка «моржи» также провели совещание, на котором было решено добиваться включения этого вида в официальный реестр Минспорта.
Теперь алтайские «Белые медведи» приглашены в Сочи: 2 февраля они будут участвовать в показательном заплыве спортсменов зимнего плавания, посвященном Олимпийским и Паралимпийским играм.