1 марта 2014
0
805

Итоги 27-го тура

«Челси» выигрывает на последних минутах, «Сити» чуть не теряет очки, а тренером месяца становится Стив Брюс
1. Есть ли у «Манчестер Сити» план Б?
Как и в матче против «Барселоны», когда команда Пеллегрини проиграла со счётом 2-0, «Сток» решил играть против «Сити» в необычной манере, как и команда Жерардо Мартинеса. «Гончары» играли с позиции силы — подолгу контролировали мяч и агрессивно прессинговали, когда лишались его. Но на 70-ой минуте Яя Туре забил гол и «Сток Сити» не смог добиться ничьей на «Этихаде». После матча Марк Хьюз, тренер «Стока» объяснил: «Мы чувствовали, что у нас хороший план на игру, и у нас почти получилось. Вы должны приехать сюда (на стадион «Этихад» — ред.) с верой в свои силы. Мы долго говорили об этом с командой».
Для того, чтобы создать проблемы в финале кубка английской лиги Гусу Пойету достаточно посмотреть матч со «Стоком». «Сити» уже проигрывал ​в таких матчах — когда гол на последних минутах лишал их всего.
«Манчестер Сити» — «Сток Сити» — 1:0 (0:0)
Гол: Яя Туре 70' (Коларов).
2. «Ливерпулю» нужно обратить внимание на защиту.
За полтора года Брендан Роджерс превратился из странного тренера, который неуместно использует свою тактику высокой защиты в «Ливерпуле» в тренера, который создал из имеющихся, достаточно скромных ресурсов команду, которая может бороться за место в Лиге Чемпионов. В прошлом туре «красные» обыграли «Суонси» с разницей в один мяч только благодаря своему нападению. Когда не забивает Суарез (уже три матча), забивает Старридж.
Однако пока нападающие забивают, проблема защиты не так видна. Сейчас позиция центрального защитника, где себя попробовали Яя Туре и Даниэль Аггер — самая слабая часть «Ливерпуля»
«Ливерпуль» — «Суонси» — 4:3​
Голы: Старридж 3, Хендерсон 20, Старридж 36, Хендерсон 74— Шелви 23, Бони 26, Бони 47'(пенальти).
3. «Челси» — самая сильная команда в премьер-лиге.
Но дело в том, что они способны проиграть «Фулхэму» в следующем туре. Как в матче против «Эвертона» первого круга, когда «синие» владели инициативой, но никак не могли забить. За них это сделал Стивен Нейсмит — и принёс своей команде три очка. В матче второго круга тоже происходило что-то подобное, но на 93 минуте гол забили всё-таки хозяева. Жозе Моуриньо внешне был спокоен за результат, но ближе к концу матча заметно нервничал и однажды даже вышел на поле. «Челси» сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице, и португалец, видимо, хочет выиграть чемпионство в усыпляющем для соперников стиле.
«Челси» — «Эвертон» — 1:0 (0:0)
Гол: Лэмпард 90+3'.
4. Неожиданный тренер месяца
У вас могут быть свои кандидаты, в том числе Жозе Моуриньо, но обратите внимание на «Вест Хэм» Сэма Эллердайса. Февраль оказался удачным для «молотобойцев» — они выиграли четыре матча из четырёх и поднялись аж на десятую строчку в турнирной таблице.
Причём «прёт» и отдельных игроков — Кевин Нолан, капитан «Вест Хэма», забил уже пять мячей в феврале. Журналисты даже пошутили — может быть, вы и есть игрок и тренер месяца? Эллердайс отшутился, но премию он всё же заслужил.
«Вест Хэм» — «Саутгемптон» — 3:1 (2:1)
Голы: Джарвис 20', К. Коул 23, Нолан 71— Йосида 8'.