3 марта 2014
0
1 229

Итоги 28-го тура

Суарес забивает впервые за шесть матчей, а Сольдадо — впервые за одиннадцать, Алан Пардью повторяет знаменитый удар Зидана и чуть не лишается тренерского кресла
«Фулхэм» — «Челси» — 1:3 (0:0, 1:3)
Голы: Хейтинга 74' — Шюррле 52', 65', 69'.
Исторический момент этого матча случился не во втором тайме, когда первый кандидат на замену Андре Шюррле оформил хет-трик. Исторический момент случился в перерыве — когда Жозе Моуриньо молчал все 15 минут, потому что не знал что сказать (!!!).
«Было тихо. Обычно я даю своим игрокам 2-3 минуты, чтобы они отдышались, поменяли бутцы и футболки. Я решил ничего не говорить, потому что мне бы понадобилось ещё 10 минут от второго тайма. Кто говорил за меня — не знаю», — объяснил после матча португалец.
Игроки «Челси», видимо, всё поняли и без слов. Особенно Андре Шюррле. Он оформил хет-трик, который вывел его команду на первое место в таблице. «Синие» теперь опережают «Сити» на шесть очков, пусть у тех есть два матча в запасе.
Это был всего третий хет-трик немецкого игрока в премьер-лиге (после Юргена Клинсманна и Фреди Бобика в 2002 году). Феликс Магат, первый немецкий тренер в премьер-лиге, поздравил своего соотечественника, но сказал, что все голы были необязательны — «Я не могу требовать от своей команды победы над лидером чемпионата. Надежда на спасение есть. Никто не ожидал, что мы так хорошо сыграем в первом тайме, нам просто нужно делать это все 90 минут». Но бороться дальше Феликсу Магату придётся без Бреде Хангелаанда, он получил травму и был заменен по ходу матча.
Возможно это и есть причина успеха «Челси» во втором тайме — Хангелаанд важнейшее звено в защите «дачников». А может быть прав Жозе Моуриньо — всего 72 часа назад они играли в матче Лиги Чемпионов и не успели восстановиться. А может быть Феликс Магат уже успел организовать защиту своей команды, потому что «Челси» в первом тайме не атаковал — было всего два опасных момента: после удара Фернандо Торреса и после странного ввода мяча в игру (точнее, в Фернандо Торреса) Мартина Стекеленбурга.
Во втором тайме голы пошли один за другим, один легче другого. Сначала Шюррле отклинулся на вброс мяча от Ивановича, отдал мяч Эдену Азару, и получил обратный пас. Немец очень легко ушёл от защитника, срезал угол и переправил мяч в ворота. Позже Магат прокомментирует, немного преувеличив свой шок — «Я давно таких голов не видел. Он [Шюррле] пробежал 90 метров не встретив ни одного защитника. Я такого раньше никогда не видел».
Ещё через несколько минут Магат снова яростно качал головой. На этот раз Азар выдал ещё одну классную передачу на Шюррле. Хет-трик немец оформил после передачи от Фернандо Торреса.
«Фулхэм» смог отыграть один мяч: после углового Чех не стал играть на выходе, Даррен Бент подхватил мяч и вернул его во вратарскую на Джонни Хейтингу. Они смогли отыграть один мяч, но вернуться у «Фулхэма» не получилось.
После матча Жозе Моуриньо выглядел недовольным — «Мы пока на первом месте, но если «Сити» выиграет два матча — они станут первыми». Видимо, это был ещё одна сценка от Жозе, почти как та, что в была в перерыве.
«Халл» — «Ньюкасл» — 1:4 (0:2, 1:2)
Голы: Керт. Дэвис 46' — Сиссоко 10', Реми 42', Сиссоко 55', Анита 90'.
Эта победа могла стать гарантом работы Алана Пардью в сезоне, когда «Ньюкасл» сначала стартует в стиле «Юнайтед», потом побеждает любого соперника, а потом снова играет из рук вон плохо. Но этот матч, несмотря на победу, вызвал вопросы о дальнейшей работе тренера — всё дело в эпизоде, когда Пардью боднул игрока соперника Дэвида Мейлера. Стив Брюс принял извинения коллеги, но мудро посоветовал тренерам не делать в пылу матча что-нибудь, за что им потом будет стыдно.
«Мы все в шоке, потому что мы не видели ничего подобного раньше. Я видел это в раздевалке, видел, что подобное делали мои игроки, но чтобы тренер?».
Алан Ширер и Грэм Соунесс, бывшие игроки «Ньюкасла» в разных телевизионных передачах сказали, что за подобный поступок тренера нужно увольнять, Гарри Линекер, футбольный эксперт, в твиттере заявил, что такое поведение неприемлемо.
Алан Пардью пытался объяснить своё поведение, насколько это возможно: «Алекс Фергюсон как-то посоветовал мне, что мне лучше сидеть на скамейке запасных, а не находиться у поля. Видимо, настало время прислушаться к нему. Я был слишком вовлечён в эпизод». Но, как сказал сам тренер, этот конфликт завёл его подопечных. «Ньюкасл» победил благодаря голам Мусы Сиссоко, Лоика Реми и Вернана Аниты, но гости очень часто ошибались в защите. Никица Елавич и Ахмед Аль-Мохамади имели стопроцентные моменты, на 27-ой минуте Шейн Лонг упустил шанс забить после прострела, на 36-ой минуте он же со штрафного пробил в перекладину. После этого Тим Крул спас свою команду после штрафного Тома Хаддлстоуна. «Халл» не использовал свои шансы и дарил возможности сопернику — казалось бы, Алану Пардью не о чем беспокоиться. Но этот эпизод, хоть он и не привёл к немедленному увольнению, хозяева «Ньюкасла» наверняка запомнили.
«Сток Сити» — «Арсенал» — 1:0
Гол: Уолтерс 67 (пенальти)
У Арсена Венгера никогда не было уверенных побед на «Британния Стэдиум». На этой неделе случилось уверенное поражение, которое может означать, что они больше не претендуют на чемпионство.
Все было против Арсена Венгера — Уолтерс, который из последних шести пенальти забил только три, на этот раз уверенно разобрался с Щесны; болельщики, которые начали скандировать «один ноль в пользу регбийной команды», припоминая Венгеру старую обиду. Но и это не всё — атака «Арсенала» выглядела настолько жалко, что Асмиру Беговичу пришлось спасать свою команду всего однажды.
Тренер «Арсенала» после матча выражал своё недовольство жёсткой игрой «Стока», намекая на грубую игру Чарли Адама против Оливье Жиру. Он также сказал, что сомневается в решении судьи поставить пенальти. «Это огромная неудача для нас. Чтобы выиграть титул нужно показывать лучшую игру, когда это от тебя ожидает соперник. Всё просто. Такие игры нельзя проигрывать. Мы должны идти дальше и поработать над созданием моментов — это-то нас и подводит». Ситуацию можно охаректирозовать двумя картинками (простите):
«Арсенал» ещё больше испортил свою статистику на «Британия Стэдиум», теперь они выграли лишь однажды в последних восьми встречах. Можно только похлопать «Стоку», который в этом сезоне обыграл «Челси», «Манчестер Юнайтед» и сыграл с «Манчестер Сити» вничью. Победа отдалила их от зоны вылета на шесть очков.
«Саутгемптон» — «Ливерпуль» — 0:3
Голы: Суарес 16', Стерлинг 58', Джеррард 90' (пенальти).
После победы над «Саутгемптоном» Брендан Роджерс скажет, что они снова в чемпионской гонке. Этому способствует всё — «Ливерпуль» в своей лучшей форме, болельщики, которые скандировали «теперь верьте в нас — мы выиграем лигу»: в первый раз за долгое время «скаузеры» взялись предсказать своё будущее.
Команды пытались демонстрировать примерно похожую игру — с контролем мяча и затяжными атаками. Луис Суарес и Дэниел Старридж постоянно менялись позициями, Коутиньо пытался действовать остроумно, поэтому защита «Саутгемптона» чувствовала себя нагруженной уже с первых минут. На 15-ой минуте «Ливерпуль» вышел вперёд после паники в штрафной «святых». После паса Старриджа мяч срекошетил от Фонте и попал к Суаресу. Уругваец обводящим ударом открыл счёт и поставил конец своей «сухой» серии из шести матчей.
«Саутгемптон» пытался ответить — больше всех активны были Адам Лаллана и Стивен Дэвис, но им в последний момент мешали защитники — то Джон Флэнаган, то Глен Джонсон. У «святых» за первый тайм было как минимум два шанса забить — и оба у Рики Ламберта. В перерыве Моурисио Почеттино решил усилить игру в атаке Гастоном Рамиресом, но лучше получилось у Брендана Роджерса, который выпустил на поле Стерлинга. Через девяноста секунд после передачи Суареса Стерлинг удвоил преимущество своей команды первым же касанием.
Третий гол Джеррард оформил с пенальти, и это не оставило шансов Брендану Роджерсу. Он обязательно скажет, что его команда теперь в деле. Уже на этой неделе. Ждите.