27 марта 2015
7 322

Как компании строят города для своих сотрудников: шоколадная утопия и рабочий рай

В прошлом столетии в США насчитывалось около 2,5 тысяч корпоративных городов – мест, которые были построены и управлялись одной организацией. Соответственно, все жители или члены их семей трудились в этой компании. Некоторые из этих поселений представляли собой отдельные городки – расположенные, например, рядом с угольными шахтами или текстильными фабриками.

Репутация таких поселков оставляла желать лучшего – главным образом потому, что они обычно состояли из низкокачественного жилья и корпоративного магазина с завышенными ценами. Тем не менее, были в числе таких корпоративных городов и образцы для подражения – например, Херши в Пенсильвании. Рассмотрим пять таких исторических поселений, которые производили все – от пианино до шоколада.

Пуллман, штат Иллинойс: амбициозный социальный эксперимент, потерпевший крах

В 1884 году Джордж Пуллман завершил строительство нового производственного комплекса и прилегающего к нему города на юге Чикаго – для сотрудников своей процветающей компании Пуллман Палас Кар, основанной в 1867 году и производившей железнодорожные вагоны класса люкс. Пуллман полагал, что наличие единого поселения поможет предотвратить недовольства среди сотрудников, привлечь квалифицированные кадры и повысить производительность благодаря упорядоченности и чистоте и отдаленности от большого города.

Всего в поселении было более тысячи жилых домов, общественных зданий и парков. В жилых зданиях были дворы, налаженный водопровод, газ и ежедневная уборка мусора – для того времени все эти удобства были редкой роскошью. К 1893 году в поселении жило 12 тысяч человек, однако некоторых жителей не вполне устраивали жесткие правила, придуманные Пуллманом. Так, например, сотрудники, которым разрешалось лишь арендовать жилье, могли быть выставлены на улицу с минимальным предупреждением. Бары, а также городские митинги были запрещены, и кроме того, Пуллман тщательно контролировал, какие книги были в библиотеках города и какие фильмы смотрели его жители.

В результате экономического кризиса 1894 года Пуллман сократил часть сотрудников и урезал зарплаты, отказавшись при этом снижать стоимость аренды. В ответ на такие меры сотрудники организовали весьма агрессивную забастовку, которую удалось погасить только с помощью вызванных спецотрядов. То, насколько жители города были злы на своего босса, хорошо иллюстрирует ситуация с его захоронением: после того, как в 1897 году Пуллман скончался, его гроб был тщательно закопан под слоями бетона и стали, чтобы никто не мог надругаться над его могилой.

Через год после смерти Пуллмана Верховный Суд штата Иллинойс приказал компании продать всю непромышленную собственность, чтобы сотрудники получили возможность купить себе жилье. Постепенно это поселение (с 1889 года бывшее частью Чикаго) стало беднеть, а производство закрылось в 1957 году.

Херши, Пенсильвания: Промышленная утопия шоколадного короля

В 1900 году Мильтон Херши продал свой успешный бизнес по выпуску карамельных конфет, который он основал чтобы стать пионером массового производства молочного шоколада. Он построил производственный комплекс рядом с местом, где родился, — в сельской местности штата Пенсильвания, отчасти потому, что местные молочные фермы обеспечивали его достаточным количеством молока.

В связи с тем, что фабрика была расположена далеко от жилых районов, Херши решил построить город для своих сотрудников, заранее планируя сделать из него этакую индустриальную утопию, в которой воплотятся все его прогрессивные убеждения. Улицы там назывались авеню Шоколада и Какао, а дома были современными, но вполне доступными по цене – сотрудники фабрики могли их арендовать или купить. В городе были троллейбусы, школы, клубы, парк развлечений и зоопарк.

В 1909 году Херши основал школу-интернат для мальчиков-сирот – этот факт тем более примечателен, что у самого Херши детей не было, да и образование он получил самое основное. В период Великой Депрессии он запустил строительную кампанию с целью обеспечить сотни людей работой и подарить городу большую гостиницу, стадион и другие общественные строения.

Несмотря на альтруизм Херши, жизнь в его городке, как и работу на фабрике, нельзя было назвать слишком сладкой. Так, он заботился о том, чтобы на его фабрике тщательнейшим образом контролировалась рабочая дисциплина, а некоторым менеджерам в компании предъявлялись обвинения в фаворитизме и несправедливом распределении зарплат. В 1937 году сотрудники шоколадной фабрики Херши организовали первый профсоюз и вышли на забастовку. Несмотря на то, что долго эта забастовка не продлилась, ей удалось-таки подпортить идиллический имидж поселения. Однако после того, как «король шоколада» умер в 1945 году, компания выжила – в отличие от многих других корпоративных поселений – и производит шоколад до сих пор.

Стейнвей Вилладж, Нью-Йорк: бегство от организации труда

В 1853 году немецкий иммигран Генри Стейнвей основал бизнес по созданию пианино, и достаточно скоро добился признания на Манхэттене. К 1870 году процветающая компания «Стейнвей и сыновья» уже нуждалась в дополнительных площадях. Кроме того, успех компании также привлек внимание «подстрекателей» – анархистов и социалистов, непрерывно подталкивавших сотрудников к организации забастовок.

Чтобы одновременно решить вопрос с помещениями и проблему пропаганды, семья Стейнвей решила построить собственный комплекс, в который входили как литейный цех, так и лесопилке, на малонаселенной территории Квинс (Нью-Йорк). Здесь же Вильям Стейнвей решил основать поселение для своих сотрудников и таким образом полностью их контролировать – он мог тут же уволить любого, кто решился бы отправиться на демонстрацию или забастовку.

В дальнейшем, правда, с целью дополнительного заработка Стейнвей сдал в аренду дома и площади поселения посторонним людям, не занятым на его производстве. Кроме того, здесь же он построил парк развлечений, который по выходным привлекал тысячи жителей Нью-Йорка; он разработал транспортные линии, которые соединили его поселение с другими частями мегаполиса, и в итоге возглавил комитет, который планировал городскую систему метро.

Сегодня Стейнвей Вилледж является не более чем одним из районов Нью-Йорка, а фабрика Стейнвей продолжает работать, производя более 1000 пианино в год.

Роблинг, Нью Джерси: город, которому Америка обязана своими мостами

В 1840-е годы прусский эмигрант Джон Роблинг основал бизнес по производству стальных тросов и занялся проектированием и строительством висячих мостов. Его самым известным проектом стал Бруклинский мост, который был завершен уже после смерти Роблинга его сыном Вашингтоном. Три сына Роблинга позаботились о том, чтобы расширить бизнес отца, и в 1904 году семья приобрела фермерскую площадь к югу от Трентона, чтобы построить там стальной цех.

Также Роблинги построили поблизости от своего производства город, в котором было более 750 домов, несколько гостиниц для проживания работников-холостяков, магазины и инфраструктура для отдыха. Компания сама заботилась о состоянии улиц, лужаек и жилых комплексов; при этом, в отличие от вышеупомянутого Джорджа Пулмана, Роблинги не пытались контролировать поведение своих сотрудников.

Продукция Роблингов использовалась для производства Моста Джорджа Вашингтона, Золотых Ворот, Эмпайр-стайт-билдинг, для военной промышленности и даже для создания игрушек. В 1947 году Роблинги выставили здания и жилые помещения своего поселения на продажу, предоставив своим сотрудникам приоритет в выборе владельцев. Через шесть лет они продали компанию новому собственнику, который руководил компанией до 1974 года.

Скотия, Калифорния: один из американских городов-долгожителей

Этот город в Северной Калифорнии, построенный в 1880-е годы компанией «Пасифик Ламбер», с целью обеспечить жильем своих сотрудников, был назван так из-за выходцев из Шотландии, которые входили в число его ранних жителей. В период с 1890-х по 1980-е компания «Пасифик Ламбер» принадлежала семье, которой было свойственно отеческое отношение к сотрудникам, и Скотия в результате получила репутацию весьма привлекательного места для проживания.

Компания обеспечивала все коммунальные услуги в городе, ставала жилье своим сотрудникам по весьма доступным ценам и даже дарила им рождественские подарки. Целые поколения работников воспитывались в Скотии. Однако в середине 1980-х владельцы компании решили продать свой бизнес, а в 2007 году новые владельцы объявили себя банкротами.

После этого Скотия, где на тот момент было 270 домов, несколько церквей, гостиницу и множество коммерческих помещений, стала собственностью Нью-Йоркского хеджевого фонда. В 2011 году жителей города (в количестве 800 человек) попросили решить судьбу Скотии – город можно было продать либо сделать самостоятельным поселением.

В результате голосования Скотия стала независимым городом, жители получили возможность выкупить свои дома, а в 2014 году был приведен к присяге первый мэр Скотии.