3 февраля 2014
0
831

Кубок России по баскетболу уехал в Екатеринбург

Команда «УГМК» из Екатеринбурга завоевала Кубок России по баскетболу, обыграв своих конкурентов — курское «Динамо», «Спарту & К» из Видного и оренбургскую «Надежду». Игры «Финала четырёх» впервые прошли в Курске. Площадкой для финальных поединков стал Спортивно-концертный комплекс.
Полуфинал Кубка России состоялся в субботу, 1 февраля. Первыми за право выйти в финал поспорили «Спарта & К» из подмосковного города Видное и клуб «Надежда» из Оренбурга. Если в первом и третьем периодах соперницы держались на равных, то в остальной части встречи оренбургский клуб смог полностью захватить инициативу. Счет по периодам — 15:16, 7:20, 15:15 и 8:16. «Надежда» одерживает уверенную победу со счётом 45:67 и выходит в финал.
Второй полуфинальный матч собрал полный зал. Куряне пришли болеть за «Динамо». Однако, мощная поддержка родного города не смогла помочь подопечным американского тренера Бо Овертона. Период за периодом «УГМК» одерживает верх. Во второй десятиминутке гости из Екатеринбурга показывают превосходную результативность, забросив в корзину «Динамо» 28 очков. Счёт по периодам — 12:15, 18:28, 14:9 и 9:13. Итоговый счет встречи — 53:75. В финале «УГМК», «Динамо» претендует только на 3-е место.
Во второй день соревнований Кубка России болельщики снова встретили баскетболисток полным залом. Впереди зрителей ждал матч за 3 место и финал.
Первыми на паркет СКК выходят «Динамо» и «Спарта & К». Им предстоит разыграть бронзу. Счет открывает курский клуб, но «Спарта» быстро отыгрывается и идёт вперёд. Из фанатского сектора «Динамо» раздаётся песня. Это «команда молодости нашей, команда без которой нам не жить». При счёте 2:7 Бо Овертон, наставник «Динамо», берёт первый перерыв. Коррективы, внесённые тренером, срабатывают не сразу, видны ошибки в защите, но за 2 мин. 50 сек. до конца первого периода «Динамо» нагоняет соперниц. Тем не менее, эта десятиминутка за «Спартой». Счёт 17:20.
В середине второго периода «Динамо» сначала сравнивает счёт — 25:25, а затем выходит вперёд. На этот раз перерыв просит уже наставник «Спарты». В паузах зрителей развлекает группа поддержки команды «Динамо» Курск. Второй период оказывается очень результативным для обеих команд, и всё же хозяева оказываются сильнее — на табло 17:12.
После большого перерыва команды снова на паркете. Третий период радует болельщиков жёсткими силовыми приёмами и яростной борьбой под кольцом. Зал поддерживает «Динамо» громогласным оле-оле и скандируют название клуба. У курских баскетболисток получаются отборы и вскоре счёт снова равный — по 42. Однако, Соня Петрович из «Спарты» не даёт расслабиться. Украшение периода — пара трёхочковых. Гости из Видного не дают «Динамо вырваться» вперёд, счёт всё ещё равный.
В момент, когда клубы начинают последний период, на табло горит 51:51. Баскетболистки явно нервничают, борьба идет с минимальным перевесом то в одну, то в другую сторону. Интрига сохраняется до самых последних секунд. Финальные полторы минуты зал проводит стоя. Нервы на пределе, с трибун слышны «Судью на мыло». Кажется, что еще немного, и «Динамо» упустить бронзу, но за 41 секунду до конца баскетболистка «Спарты» совершает фол, и судья даёт два штрафных, которые приводят «Динамо» к победе с минимальным отрывом. Итог встречи — 68:67.
«Динамо» вошло в тройку лучших команд Кубка России впервые. Под аплодисменты болельщиков девушки, одержавшие столь трудную победу, отправляются в раздевалки. Впереди зрителей ждёт главное событие дня — финал баскетбольного Кубка России между «УГМК» Екатеринбург и «Надеждой» Оренбург.
«УГМК» и «Надежда» выходят на паркет СКК под оживлённый гул болельщиков. Фанатские секторы екатеринбургской и оренбургской команд находятся на противоположных частях трибуны. Сразу можно оценить силы, и по числу фанатов «УГМК» явно опережает «Надежду». После разминки и последних напутственных слов тренеров (галстуки наставников «УГМК» оранжевые, это официальный цвет клуба) звучит гимн России. На трибунах разворачивают огромный триколор. Баскетболистки встречаются в центре площадки и игра начинается.
Первые 10 минут финала проходят, кажется, по тому же сценарию, что и встреча «Динамо» — «Спарта & K»: команды набирают очки и ни одна из них не может вырваться вперёд. Курские болельщики симпатизируют бывшей баскетболистке «Динамо» Темике Джонсон, которая теперь входит в состав «надежды». Во второй части периода «УГМК» всё же выходит вперед, сирена фиксирует счёт — 25:20.
Команды возвращаются на паркет и начинается второй период. В нём оренбургской «Надежде» удаётся отыграться не смотря на обилие фолов с их стороны. Обе команды допускают много ошибок под кольцом, но «Надежда» играет всё-таки немного лучше в этой десятиминутке и догоняет «УГМК»: хорошо работают снайперы оренбургской команды. Судьи прерывают мощную атаку Екатеринбурга, и в ответ получает мощное недовольство фанатов. Причём одним «судью на мыло» не ограничивается, в адрес судейства сыплются обвинения в предвзятости и ругательства. Все на нервах, все хотят заполучить трофей. «УГМК» с трудом удаётся уйти на большой перерыв лидером. Счёт на середине игры — 39:37.
Начинается вторая половина матча. «Надежда» много фолит и с помощью штрафных «УГМК» удаётся увеличить разрыв до 10 очков. Оренбург ещё не знает, эти что ошибки будут стоить им Кубка. Счёт продолжает расти равномерно, «Надежде» не удаётся сравняться с Екатеринбургом или хотя бы сократить разрыв. Напротив, счёт в конце третьего периода — 66:51. У девушек небольшая передышка перед последней частью матча. По поддержке со стороны фанатов «УГМК» также впереди. Как только сектор «Надежды» начинает кричать речёвки, оранжевая трибуна, впятеро превосходящая их численностью, забивают их громом барабанов и хором голосов.
Четвёртый период проходит с явным преимуществом «УГМК». Екатеринбург идёт в атаку под «Катюшу», которую поёт хор из фанатского сектора. Разрыв между командами уже составляет 15 очков, и не смотря на то, что «Надежде» всё же удаётся сократить его почти вдвое, становится ясно, что им вряд ли удастся переломить ход игры. За пару минут до конца на табло горит 78:66, и некоторые болельщики начинают покидать СКК, понимая, что к чему. Победа явно за «УГМК». Даже два промаха со штрафных не может испортить им триумф. Счёт 78:66 становится финальным. Трибуны взрываются, Екатеринбург ликует. Их команде в 6-й раз подряд удаётся завоевать баскетбольный Кубок России.
Завершением вечера становится церемония награждения победителей. Награды баскетболисткам вручают первые лица области и Российской баскетбольной федерации. Они подводят итог Кубка. Он выглядит так:
1-е место: «УГМК», г. Екатеринбурга
2-е место: «Надежда», г. Оренбург
3-е место: «Динамо», г. Курск
4-е место: «Спарта & K», г. Видное, Московская область