21 января 2014
0
793

Ломай меня полностью

В понедельник после матча со Стефаном Робером Энди Маррея сказал, что не припомнит, когда последний раз разбивал ракетку. Может быть Энди действительно забыл когда, ну уж точно не забыл, как это делать. Шотландец показал свои навыки в ломании ракеток, когда накануне упустил 4 матч болла в третьем сете на тайбрейке в матче четвертого круга с Робером. По словам британской звезды, правильно разбить ракетку – это целое искусство.
«Многие парни швыряют ракетку лицевой стороной вниз. Так делают те, кто не хотят ее сломать. Но вот если вы бьете ракетку ребром, то с ней можно попрощаться…»
В этот раз с ракеткой Энди так и случилось ( в отличие от последнего раза ,когда на USOpenпрошлого года он проиграл Стэну Вавринке ). В этот раз предметом раздражения британского теннисиста послужила потери им концентрации в ходе третьего сета матча с Робером ( теннисист находится на 119 ой позиции в рейтинге ATP, который стал первым в истории «лаки лузером», дошедшим до четвертого раунда AustralianOpen).
В первых двух сетах Энди Маррей доминировал ( 6-1; 6-2 ), но в третьем с фаворитом что-то случилось: он перестал стабильно выигрывать очки на подаче Робера, 2 раза допускал двойную на гейм-поинтах, но самое важное – допустил двойную на матч болле на тай брейке (матч боллов в сете у Энди было аж 4). В результате Робер взял третий сет.
Не удивительно, что статистика третьего сета для Энди Маррея выглядела удручающе: он сделал 27 невынужденных ошибок ( для сравнения, в первом сете – всего 4 ). Но в итоге выигранный сет не помог Роберу навязать серьезную борьбу, и в четвертом британец не оставил ему шансов: 6-2.
После матча Энди комментировал: «Я проделал большую работу в третьем сете и, скорее всего, просто потерял концентрацию, когда подавал на матч».
Напомним, что четвертый сеянный шотландец сейчас возвращает себе лучшую форму после незначительной операции на спину, которую он перенес в сентябре. Так что вопрос об уверенности Энди в своих силах остается открытым,особенно после проигранного третьего сета Роберу.
К счастью для Маррея, все предыдущие 3 матча на турнире были для него проходными, поскольку он играл с игроками, которые не входят в топ-100 рейтинга.
Правда, следующий матч будет настоящим испытанием для Энди: он встретится с шестым сеянным Роджером Федерером, который накануне в трех сетах переиграл Джо-Вильфреда Тсонга. Счет личных встреч в пользу Энди – 11-9. К тому же британец выиграл их последний пятисетовый матч в полуфинале прошлогоднего AustralianOpen.
В послематчевом интервью Марей так же отметил: «Я с самого начала турнира говорил , что не жду от себя здесь многого, так как не играл последние 4 месяца. Но сейчас я не так уж далеко от победы – тот, кто попадают в четвертьфинал, всегда имеет шансы выиграть турнир».