9 февраля 2014
0
414

«Лыжня России» в Липецке покорилась молодым

Перенесённый из-за слишком морозной погоды забег на лыжах состоялся в Липецке вчера и собрал спортсменов и любителей со всей области. В общей сложности в Липецке на лыжню встало около 5 тысяч человек.
Некоторые приехали целыми семьями, как, например, Бровкины, пришедшие на старт в количестве 14 человек. При этом самому юному спортсмену из этого «клана» — Трофиму — ещё не исполнилось и двух лет. При этом мальчонка уже довольно уверенно ходит на лыжах.
Самым же старшим участником забега на протяжении нескольких лет стал 85-летний Семён Бондарев, пробежавший дистанцию в 2014 метров.
Наиболее сложная дистанция – 10 километров — покорилась 19-летнему Александру Дьяконову, опередившему традиционных победителей гонки Игоря Глушкова и Дмитрия Смолянинова, который на этот раз занял второе место. Ветеран лыжного спорта Глушков в этом году оказался «за бортом» призёров. Третьим в забеге стал неоднократный чемпион области по лыжному виду спорта Иван Синюков.
Среди женщин лучшей стала ельчанка Наталья Гуркова, а также воспитанницы липецкой ДЮСШ-7 Ирина Черногорова и Ирина Ляпина.
На дистанции пять километров среди юношей победу одержал Александр Борщёв из села Доброе. Константин Карпов из Красного стал вторым, третье место взял липчанин Даниил Шорников. Среди девушек на этой дистанции самой быстрой стала воспитанница спортшколы села Красное Ангелина Гончарова, от неё немного отстали липчанка Елена Селиванова и Ольга Ларькина из Красного.