12 февраля 2014
0
568

Матч за выход в полуфинал нижегородцы проведут в Греции

Нижегородские волейболисты сегодня проведут решающий матч за выход в полуфинал Кубка ЕКВ против команды «Олимпиакос». Игра обещает быть очень напряженной, не смотря на то, что на домашней площадке «Губерния» победила в 3 партиях. Для выхода в следующую стадию кубка, нашей команде будет достаточно выиграть две партии, а вот греческий коллектив будет стараться свести матч к «золотому сету», дополнительной партии до 15 очков.
Напомним, что ранее нижегородцы в 1/4 стадии Кубка ЕКВ одержали две победы над французским клубом «Араго Де Сет». Греческая команда начинала нынешний сезон с участия в Лиге Чемпионов, но выбыла на стадии группового этапа, проиграв решающий матч «Белогорью» на выезде. После вылета из борьбы за главный европейский волейбольный трофей, «Олимпиакос» попал в «Челендж Раунд» Кубка ЕКВ. «Челлендж-раунд» был введен в сезоне 2007/08. В нем участвуют четыре оставшиеся клуба Кубка ЕКВ и четыре команды, выбывшие из Лиги чемпионов (из занявших на групповом этапе Лиги третьи или четвёртые места с наилучшими показателями). Победители «Челлендж-раунда» выходят в полуфинал.
Волейбольный клуб «Олимпиакос» является составной частью спортивного общества с богатой историей и большим списком побед, включающего в себя профессиональные команды по футболу, баскетболу, водному поло, мужскому и женскому волейболу. Спортивное общество из города Пиреи является одним из самых старейших и популярных в Греции. Город Пирей, в котором базируется команда, находится на берегу Эгейского моря, является главным внешнеторговым портом Греции и входит в тройку крупных городов страны, по численности населения. У команды так же есть неофициальное название – «Легенда». «Олимпиакос» 26 раз становился чемпионом страны, 13 раз становился обладателем Кубка Греции, 2 кратный обладатель Супер Кубка. В сезоне 2012/2013 команда оформила чемпионский хет-трик, выиграв Чемпионат Греции, Кубок Греции и Кубок греческой волейбольной лиги (третий наиболее важный волейбольный турнир в стране). Греческий клуб также имеет уникальный рекорд, выиграв восемь чемпионатов подряд (1987 — 1994). На международной арене «Олимпиакос» дважды становился обладателем Кубка ЕКВ и дважды проигрывал в финале Лиги Чемпионов. За всю историю в клубе выступали многие звезды волейбола: Иван Милькович, Рид Придди, Пабло Меана, Дональд Сужо, Симон Тишер, Христо Цветанов. Конечно же, стоит отметить, что в этом клубе в сезоне 2002-2003 выступал главный тренер нашей команды Пламен Константинов, и завоевал золотые медали чемпионата страны. Наш соперник, после пятнадцати сыгранных в чемпионате Греции туров идет на четвертом месте. На счету действующего чемпиона страны 10 побед при пяти поражениях. Последний свой матч «Олимпиакос» провел 9 февраля, и проиграл в четырех сетах. Основной атакующей силой гостей являются легионеры. Бразильский доигровщик Леонардо Калдейра, в прошлом сезоне выступавший в другом греческом клубе, сейчас занимает 9 место лучших атакующих чемпионата. На позиции диагонального играет Йорданов Боян из Болгарии, прозвище которого «Поразительная левая рука». За счет основной левой руки он и набирает большое количество очков. Мощной подачей владеет греческий доигровщик Костас Христофиделис. Связующий команды Василиос Курнетас выступает за «Олимпиакос» уже более 15 лет, но он должен быть известен и российским любителям волейбола по выступлению за «Локомотив» (Белогорье) в сезоне 2009-2010.
Кубок ЕКВ. Челендж раунд. 1 матч. «Губерния» (Нижний Новгород) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) 3:0 (25:19; 25:22; 25:21).