18 февраля 2014
0
461

Николай Олюнин взял «серебро» Олимпиады в борд-кроссе

Красноярский райдер Николай Олюнин впервые в истории России завоевал олимпийскую медаль в борд-кроссе.
Олюнин выиграл все квалификационные заезды, а в финальном этапе стал вторым, уступив доли секунды французу Пьеру Вольтье. Бронзовую медаль завоевал американец Алекс Дейболд. «У меня большой печальный опыт, когда я начинал рисковать, и это заканчивалось плохо. Я мог попробовать подвинуть француза, но подумал, что лучше быть вторым, чем пятым или шестым», – прокомментировал свое выступление российский спортсмен.
Фото Михаила Мокрушина, РИА Новости
Борд-кросс появился в списке олимпийских видов спорта в 2006 году. Медаль Николая Олюнина является для России первой в истории в этой дисциплине.
Отметим, что награда Николая Олюнина стала третьей медалью Сочи-2014 для красноярских спортсменов. До него саночники ​Владислав Антонов и Александр Денисьев завоевали серебро в составе эстафетной команды, а скелетонист ​Александр Третьяков взял «золото» Олимпиады.