3 декабря 2013
0
510

Обзор 13-го тура премьер-лиги

Математическое чемпионство «Арсенала», «Тоттенхэм» против Руни и три очка, добытые Жозе Моуриньо, — обо всём этом читайте в обзоре 13-го тура английской премьер-лиги.
«Арсенал» близок к чемпионству даже математически
С тех пор как «Арсенал» возглавил турнирную таблицу, основная дискуссия велась по поводу того, сможет ли команда стать чемпионом в этом году. После матча с «Кардиффом» стало понятно, что лондонцы — самый вероятный претендент на трофей. Даже математика на стороне «канониров»: по статистике, только три команды с таким же или чуть большим количеством очков к 13-му туру не смогли стать чемпионами по итогам турнира («Ньюкасл» сезона 1993-94, «Ливерпуль» и «Челси» сезона 2008-09). Только два раза за последние десять сезонов чемпионом становилась команда, которая не была лидером после 13 туров.
«Арсенал» — единственная команда премьер-лиги, которая постоянно набирает очки в матчах с соперниками ниже рангом и чьи игроки стабильно играют на хорошем уровне (Рэмзи снова забивает, причём дважды, на счету Месута Озила две голевые передачи, теперь он лучший распасовщик в лиге).
Голевой пас Озила на Фламини:
«Кардифф Сити» — «Арсенал» — 0:3 (Рэмзи 29’, Фламини 86’, Рэмзи 90’)
«Тоттенхэм» играет вничью с Руни
В противостоянии «Тоттенхэма» и МЮ случилась ничья. «Шпоры», владея инициативой большую часть встречи и оба раза лидируя в счёте, не смогли одержать четвёртую подряд победу в премьер-лиге. У «Тоттенхэма» снова не отличились дорогостоящие игроки группы атаки: сначала правый защитник Кайл Уокер хитрым ударом со штрафного отправил мяч в ворота МЮ, потом он же сделал голевую передачу прямо на ногу Уэйну Руни. Во втором тайме Сандро забил мощным ударом из-за штрафной (по-другому он, кажется, не умеет). Равновесие снова восстановил Уэйн Руни, на этот раз с пенальти, который заработал Уэлбек. Сложно представить, на каком месте был бы сейчас МЮ, если бы они отпустили Руни в этом межсезонье (на счету игрока 8 голов и 7 голевых передач).
Виллаш-Боаш сделал некоторые перестановки после предыдущего матча — Муса Дембеле вернулся в опорную зону, Паулиньо был выдвинут вперёд для большей креативности в атаке. Это сработало — «шпоры» за первые тридцать минут могли забить трижды. После игры Дэвид Мойес признал, что его полузащита выглядела крайне неубедительно и «Тоттенхэм», мотивированный разгромом в прошедшом туре, выглядел лучше.
Отрыв «канониров» от «Юнайтед» теперь составляет девять очков, от «шпор» – десять.
Гол Сандро:
«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед» — 2:2 (Уокер 18’, Руни 32’, Сандро 54’, Руни 57’).
Арендованные игроки хорошо вписываются в игру «Эвертона»
Пока Дэвид Мойес пытается избавиться от тени своего предшественника, Роберто Мартинез уже начал формировать образ нового «Эвертона». И строится он на арендованных игроках: молодой Деулофеу, пришедший из «Барселоны», впервые вышел в основном составе «ирисок» и отметил это событие голом и голевой передачей. На фоне его финтов а-ля Криштиану Роналду, порой наглых, защитники «Стока» выглядели медленно и глуповато. До конца первого тайма от пропущенного гола «Сток» спасал только Бегович. Но вратарь был бессилен, когда тот же Деулафеу несколько спонтанно оказался перед воротами «Стока» и забил свой дебютный гол. «Эвертон» наращивал темп, проводил атаку за атакой, и все последующие голы Коулмэна, Овьедо и Лукаку казались вполне логичными.
«Эвертон» — «Сток Сити» — 4:0 (Деулафеу 45', Коулмэн 49’, Овьедо 58’, Лукаку 79’)
Гол Овьедо от нашего специального корреспондента в Ливерпуле:
Три очка Жозе
Жозе Моуриньо снова празднует победу вместе со своим сыном — «Челси» уверенно обыгрывает своего прямого конкурента. После матча он скажет, что «синие» и в первом тайме выглядели хорошо, скромно не упомянув свои тактические изменения, которые в итоге сработали. В основном составе вышли Мата, Азар и Оскар — именно та троица, которую болельщики хотят видеть каждый матч.
В первом тайме хозяева просто потерялись на фоне организованности «святых». Первый гол был забит уже на четырнадцатой секунде — странную передачу на Петра Чеха сделал Майкл Эсьен, который впервые сыграл в премьер-лиге в этом сезоне. На этом он не успокоился — после симуляции в центре поля ганский полузащитник ещё и получит жёлтую карточку.
В перерыве Моуриньо меняет героя тайма на Дембу Ба и переключается на схему 4-4-2. Она начала работать сразу же. Торрес и Ба создают большее давление на Фонте и Ловрена, начинать атаки «Саутгемптону» всё сложнее и сложнее. Пользуясь свободным пространством, хозяева создают опасные моменты у ворот «святых»: после долгого розыгрыша углового Ба попадает в штангу и Кэйхилл добивает мяч. В этом эпизоде Артур Боруц получает травму, и его меняет вратарь Газзанига, а уже через пять минут он пропускает второй мяч: после углового Маты Джон Терри забивает гол в своем 400-м матче за «Челси». Точку в матче после подачи Рамиреса ставит Демба Ба.
«Челси» — «Саутгемптон» — 3:1 (Родригез 1', Кэйхилл 55’, Терри 62’, Ба 90’).
Историческая победа «Халла»
«Халлу» с семнадцатой попытки удалось — абсолютно заслуженно — взять верх над «Ливерпулем». Это всего третье поражение «красных» в лиге, но их последняя победа в гостях была над «Сандерлендом» в сентябре, когда команду возглавлял Паоло ди Канио. Позже — ничья с «Ньюкаслом», поражение от «Арсенала» и ничья с «Эвертоном», которая тоже была добыта не без везения. Дурное предчувствие складывалось уже после того, как Брендон Роджерс объявил стартовый состав своей команды. Вспоминаются прошлые сезоны «Ливерпуля», когда команда только училась контролю мяча и многое строилось на индивидуальной игре Суареза. Ситуация стала меняться после прихода Старриджа и Коутиньо, но когда их нет, на поле выходят Мозес и Стерлинг, которые должны доказывать, что их матчи на скамейке запасных были незаслуженными. Мозес, напомним, на прошлой неделе был признан лучшим игроком Нигерии и в интервью заявил, что собирается забить в этом сезоне 20 голов.
Но именно его финт в центре поля привел к перехвату, после которого Ливермор, пусть и не без везения, открыл счёт в матче. «Ливерпуль» отыгрался быстро — через 11 минут Стивен Джеррард нанёс прекрасный удар со штрафного, который заработал Джордан Хендерсон. После этого «Халл» перегруппировался, практически не оставляя сопернику места для манёвра, а Том Хаддлстоун время от времени напоминал «Ливерпулю», что им пора подписать полузащитника, который умеет дать точный пас на шесть метров с обеих ног. Гости владели мячом на своей половине поля, но опасности фактически не создавали. При атаках «Халла» защитники казались просто пешеходами. Поэтому хозяева логично вышли вперёд на 72-й минуте, а затем Шкртел обеспечил своей команде ужасную концовку, забив в свои ворота за четыре минуты до конца. Болельщики «Халла», в начале матча протестовавшие против нового названия клуба, кажется, наконец почувствовали вкус настоящей премьер-лиги.
«Халл Сити» — «Ливерпуль» — 3:1 (Ливермор 20’, Джеррард 27’, Мейлер 72’, Шкртел (автогол) 87’)
Стадион дублей и хет-триков
Семь побед в последних семи домашних матчах у «Манчестер Сити» резко контрастируют с четырьмя проигрышами и ничьей на выезде. Если «горожане» научатся играть так же в гостях, то, пожалуй, «Арсеналу» стоит начать беспокоиться, потому что через 11 дней у этих команд будет очная встреча на «Эмирейтс».
За последние пять домашних матчей «Сити» забил 25 мячей. 6 из них — в прошлом туре «Тоттенхэму». Угроза разгрома зависла и над «Суонси», когда Альваро Негредо забил первый гол уже на восьмой минуте. «Сити» продолжал атаковать усилиями Агуэро, Туро, Негредо и Насри, «Суонси» предпочитал отвечать дальними ударами Джондо Шелви. Следующий опасный момент возник у ворот «Суонси», когда Мартин Демикелис пробил в перекладину, а Агуэро не смог добить мяч в ворота. Единственный стопроцентный момент у гостей был уже в конце тайма, когда Джонатан де Гузман классным финтом вышел один на один с Пантелемоном и пробил выше ворот с 12 метров. После перерыва «Сити» взялся за дело с большим упорством. Самир Насри забил на 58-ой и 77-ой минуте.
Если «Сити» будет в такой же форме, то первым настоящим тестом чемпионсих амбиций «Арсенала» станет именно матч с «горожанами» 14 декабря. Но перед этим «Сити» должен доказать, что они вылечились от своей болезни плохой игры на выезде.
«Манчестер Сити» — «Суонси» — 3:0 (Негредо 7', Насри 58’, 77’).