20 февраля 2014
0
462

Победы и поражения алтайского сноубордиста на Олимпиаде

Андрей Соболев, сноубордист из Алтайского края, занял первое место после квалификации в параллельном гигантском слаломе на зимних Олимпийских играх в Сочи 19 февраля. Он показал время 1:35.62. Второе место занял Вик Вайлд, тоже наш соотечественник, третий результат показал швейцарец Филипп Шох.
Еще два российских сноубордиста — Валерий Колегов и Станислав Детков — заняли по итогам квалификации 19-е и 29-е места соответственно.
Комментируя свой успех сайту «Р-Спорт», Соболев сказал, что сам не ожидал от себя такого результата, поскольку прежде не выигрывал квалификацию. Однако радоваться спортсмен не спешил, понимая, что главные испытания еще впереди.
Увы, в 1/8 финала Андрею не повезло. «Ему достался сильный соперник – опытный австриец Андреас Проммеггер. После первой попытки Соболев лидировал с преимуществом в 0,42 секунды, однако во второй допустил ошибку и в итоге уступил», — пишет «Алтайский спорт».
Тем временем Вик Вайлд, последовательно одолев соперников, добрался до финала, где обошел швейцарца Невина Гальмарини и выиграл олимпийское золото.
Справка
Андрей Соболев — мастер спорта России международного класса по сноуборду. Родился в Барнауле 27 ноября 1989 года. Выступает в параллельных дисциплинах сноуборда. В 2012 году он стал призером этапов Кубка мира, победитель чемпионата и Кубка России, в 2013 — серебряным призером чемпионата и Кубка России.