26 ноября 2013
0
568

«Рубин» смог прервать четырехматчевую безвыигрышную серию

«Рубин» приехал в Томск, держа в уме досаднейшее домашнее поражение в первом круге чемпионата. Томичи, к слову, не выглядели перед субботним матчем командой, согласной расплатиться по счетам. Напомним, туром ранее «Томь» на домашней арене сумела прервать голевую засуху, насчитывавшую 488 минут, забив два безответных мяча в ворота московского «Локомотива». Двухнедельный перерыв на матчи сборных не мог не отразиться на настроении команды Василия Баскакова со знаком «минус», но, к чести томичей, им удалось пронести положительные эмоции через затянувшиеся тренировочные будни.
В первом же тайме соперники скрестили штанги после того, как Павел Игнатович, а затем и Владислав Кулик в похожей по развитию атаке казанцев были близки к тому, чтобы открыть счет в этом увлекательнейшем матче, главными действующими лицами которого стали стражи ворот обеих команд. Сергей Рыжиков сохранил свои ворота в неприкосновенности под натиском ожесточенной бомбардировки лидера томичей Кирилла Панченко, который неоднократно напоминал о себе даже после того, как Павел Голышев после грубого (но, по-хорошему, в рамках спортивной борьбы не тянувшего на красную карточку) фола на Бибрасе Натхо оставил Петра Вашека лицом к лицу с казанским Зилантом. На последнем рубеже голкипер «Томи», вышедший во второй половине встречи с перебинтованной головой, действовал практически безупречно. Но за 10 минут до окончания основного времени неудачно отбил мяч после эффектного удара с лета Кулика, откликнувшегося на проход левым флангом и подачу Дмитрия Торбинского. Кисляк первым подоспел на добивание. 0:1 на табло. Остаток встречи «Рубин» провел в атаке. В итоге с большим трудом казанцы добились реванша за поражение в первом круге.
В этот четверг «Рубин» сможет окончательно оформить выход с первого места в стадию плей-офф Лиги Европы и сосредоточиться на решении проблем во внутреннем первенстве. На это Курбану Бердыеву до большого перерыва отведено два очень непростых матча. В следующем туре 2 декабря «Рубин» сыграет дома с пермским «Амкаром», а через две недели отправится в гости к московскому «Локомотиву».
«Томь» осталась на 13-й строчке с 12 очками. В следующем матче томская команда 2 декабря в Махачкале встретится с «Анжи».