25 ноября 2013
0
291

Сборная России стала первой на чемпионате мира по гиревому спорту в Тюмени

С 21 по 23 ноября в Тюмени состоялся чемпионат мира по гиревому спорту, в котором приняли участие более 250 спортсменов из 25 стран.
Первенство завершилось уверенной победой сборной России в командном зачете. Второй стала сборная Украины, третье место заняла команда Казахстана. В общей сложности российские гиревики, выступавшие в разных возрастных и весовых категориях завоевали 31 золотую медаль в личных дисциплинах, еще одно «золото» досталось юниорам, которым не было равных в эстафете.
Чемпионат был отмечен несколькими мировыми рекордами. Так, кубанский спортсмен, выступающий среди юниоров, Алексей Коломацкий за 10 минут 81 раз (толчок длинным циклом) поднял две двухпудовые гири. А в первый день соревнований российский спортсмен Джонни Бенидзе установил мировой рекорд, подняв две гири 137 раз.