31 октября 2013
0
211

«Северсталь» уступила ЦСКА по буллитам

Накануне в очередном матче регулярного чемпионата континентальной хоккейной лиги «Северсталь» на своем льду уступила ЦСКА — 2:3.
Один из самых богатых клубов КХЛ (в этом отношении он уступает только питерским армейцам) ЦСКА выступает в нынешнем чемпионате волнообразно, то уверенные победы, то крупные поражения — например, от «Медвешчака».
Перед матчем, прошедшим накануне, москвичей и «Северсталь» разделяло всего одно очко. Естественно, каждому из соперников, для того, чтобы закрепиться в зоне плей-офф, была очень нужна победа. Сразу после начала игры череповчане пошли вперед и некоторое время владели инициативой, но борьба была равной и реальных голевых моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало. Но вот на 10-й минуте у армейцев был удален Иван Непряев, и Геннадий Столяров, проводивший после серьезной травмы лишь третью игру в чемпионате, кистевым броском забросил свою первую шайбу в сезоне. Но радость подопечных Игоря Петрова была не такой уж долгой: в том же первом периоде каким-то непонятным образом Вадим Бердников потерял шайбу в своей зоне, в воротах неуверенно сыграл Якуб Штепанек и защитник ЦСКА Андрей Первышин на 16-й минуте сравнял результат.
В начале второго периода Павел Бучневич из выгоднейшей позиции не поразил ворота Растислава Стани, когда-то отлично игравшего за «Северсталь». Затем опасную атаку с участием своего капитана Алексея Морозова провели армейцы, но успеха она им не принесла. И все же на 27-й минуте Брэндон Рид вывел ЦСКА вперед — 2:1, но буквально через 32 секунды Павел Бучневич сделал суперпередачу на Николая Казаковцева, бросок которого был точен — 2:2. В дальнейшем могли отличиться обе команды: в частности, не использовал свой шанс Николай Бушуев, а потом от верного гола после броска Алексея Морозова, хозяев спас Якуб Штепанек. На 4-й минуте заключительного периода произошел прелюбопытнейший случай: арбитры отправили за пределы площадки поправлять амуницию Якуба Штепанека и место в воротах занял понравившийся после болезни Иван Касутин. Однако отстоял он в них 10 секунд, после чего в игру вновь вступил Штепанек. Основное время завершилось вничью — 2:2, хотя моменты отличиться имели и «сталевары» и армейцы. В овер-тайме череповчане были ближе к победе: за минуту до его окончания Евгений Ковыршин выдал великолепный пас на Николая Казаковцева, но тот попал во вратаря соперника. В затянувшейся серии буллитов счастье было на стороне ЦСКА — решающий бросок провел Никита Зайцев. Итак, 2:3.
Получилась неплохая игра. Я считаю, мы достойны были большего, но видите, по буллитам судьба решила, что ЦСКА в этой ситуации очки нужнее. Что сказать, допустили две грубейшие ошибки, просто непозволительные ошибки, которыми соперники воспользовались. Потом мужественно начали преодолевать оборону армейцев, создавали моменты, но опять не хватило под воротами какого-то мастерства, нацеленного броска.