23 января 2014
0
509

Швейцарский экспресс

Вчера Роджер Федерер вновь показал, что в свои 32 способен уверено обыгрывать самых сильных конкурентов в туре. В одиннадцатый раз подряд играющая легенда мирового тенниса проходит в полуфинал открытого чемпионата Австралии, обыграв Энди Маррея в 4 сетах ( 6-3, 6-4, 6-7, 6-3 ). Федерер эффектно закончил матч эйсом с третьего матчболла, подарив нам легендарное противостояние в полуфинале с Рафой Надалем, который так же накануне обыграл Григора Димитрова в четырех сетах ( 3-6, 7-6, 7-6, 6-2 ).
Тем не менее, нельзя не отметить, что и у Роджера, и у Рафаэля были напряженные моменты в ходе четвертьфинальных встреч. В третьем сете Маррею удалось уйти с двух матчболлов на тай-брейке, к тому же шотландец вел до вчерашнего дня 11-10 по личным встречам ( правда 4 из 5 на Гранд Слэмах выиграл Федерер ). К тому же Энди победил в их последнем матче год назад на этом же турнире. Особенно захватывающей выглядела концовка третьего сета, когда Маррей потерял свою подачу из-за судейского решения, которое показалось ему ошибочным: Энди был уверен, что мяч дважды ударился о половину корта Роджера, прежде чем тот оставил его в игре. Видимо, это «зажгло» Маррея, и когда Федерер подавал на матч в десятом гейме, шотландец сделал обратный брейк.
После трех месяцев отсутствия в туре из-за травмы спины Энди Маррей не чувствовал себя на все сто: «Я горжусь тем, как сражался сегодня. Конечно, я испытывал определенные сложности, например, в некоторые моменты были проблемы с подачей. Но это был первый матч за долгое время, который я сыграл на самом высоком уровне».
Четвертый сет так же получился весьма захватывающим: после того, как Роджер выиграл первый гейм, на подаче Маррея было аж 10 раз ровно, и шотландцу удалось отыграть 6 брейк-поинтов.
Федерер не скрывал радости после игры: «Я вернулся. Я победил в матче, который был сложен не только физически, но и психологически».
Итак, сегодня нас ждет противостояние Стэна Вавринки и Томаша Бердыха, а в пятницу – легендарное противостояние Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.