6
3 320

Сочи 2014. 5 главных событий первого дня

1. Золото Бьорндалена
Легендарный норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален стал, пожалуй, главным героем первого дня Олимпийских игр. 40-летний стреляющий лыжник одержал потрясающую победу в спринте. Ценнее его первое место делает еще и то, что к финишу он приехал с одним промахом. Браво, ветеран!
Одновременно эта гонка стала главным разочарованием дня для российских болельщиков. Антон Шипулин подошел ко второй стрельбе с уверенным преимуществом над соперниками, ему оставалось только точно отстрелять на стойке. Наш спортсмен под оглушительный аккомпанемент трибун закрывает 4 мишени и… 5-й выстрел мимо цели. Штрафной круг сразу нивелировал преимущество Шипулина, а на последнем отрезке Антон оказался чуть медленнее своих соперников. Этот промах стоил нашему биатлонисту не только «золота», но и места на подиуме. От третьей строчки Шипулина отделили какие-то 0,7 секунды. Очень жаль, но будем надеяться, что разозленный Шипулин сможет доказать свои притязания на победу в гонке преследования, в которой он будет отставать от Бьорндалена всего на 6,4 секунды.
2. Голландский подиум конькобежцев
Голландцы триумфально подтвердили свой статус лидеров в конькобежном спорте, заняв весь пьедестал почета на дистанции 5000 метров. Первое место с уверенным преимуществом занял уже двукратный олимпийский чемпион Свен Крамер. Российские спортсмены Денис Юсков и Иван Скобрев стали 6 и 7 соответственно.
3. Первое «золото» Сочи 2014 у США
Американец Сэйдж Котсенбург завоевал золотую медаль в мужских соревнованиях по слоупстайлу на Олимпиаде в Сочи и стал первым победителем XXII зимней Олимпиады. Стоит отметить, что соревнования по слоупстайлу впервые проходили в рамках программы Олимпийских игр.
Единственный представитель России Алексей Соболев не смог пробиться в финал и занял в итоге 20-е место.
4. Лидерство России в командном первенстве по фигурному катанию
 В рамках командного первенства по фигурному катанию состоялись еще три вида. В двух из них россияне одержали уверенные победы. 15-летняя Юлия Липницкая благодаря прекрасному исполнению первенствовала в короткой программе, а спортивная пара Столбова/Климов поддержали почин успешно выступивших двумя днями ранее Волосожар и Транькова. Танцевальная пара Боброва/Соловьев также оказались в лидирующей группе, заняв третье место. Таким образом, перед последним днем командного первенства российские фигуристы имеют преимущество в 6 очков над ближайшими преследователями канадцами.
5. Надежда на Альберта Демченко
Сегодня состоялся первый день в соренованиях саночников. Российский спортсмен Альберт Демченко вышел в лидеры после первой попытки, однако во втором заезде наш саночник сделал небольшую ошибку, чем воспользовался немец Феликс Лох, который после двух попыток имеет преимущество в 0,294 секунды над идущим вторым Демченко. Завтра определится победитель.
россияне! не отдавайте медали сяким Лохам!)
Хочется поздравить победителей и пожелать нашим спортсменам не падать духом, только вперед. Молодцы ребята. Даже если не медаль,то участие в таком мероприятии как -Олимпийские игры в Сочи,это огромное достижение. Мы болеем за вас. Удачи и победы!
Ничего,наши виды спорта еще впереди,ура олимпиаде)))