24 февраля 2014
5
1 513

Сочи 2014. Как мы побеждали

Домашняя Олимпиада в Сочи стала настоящим триумфом российского спорта. Особенно после провала на Играх 2010 в Ванкувере. За прошедшие две недели российские спортсмены побили большое количество рекордов по различным показателям. И если в Ванкувере всех призеров можно было посчитать по пальцам рук, то сейчас на перечисление наших медалистов уйдет значительно больше времени. Давайте вспомним всех наших победителей.
1. Сборная России (Фигурное катание. Командные соревнования) 9 февраля
Первое российское золото было добыто в новом для Зимней Олимпиады виде — командном соревновании по фигурному катанию. Фундамент будущего успеха своим прекрасным выступлением в короткой программе заложил Евгений Плющенко. Спортивная пара Волосожар/Траньков подтвердила свой статус фаворитов и с большим отрывом опередила всех соперников. Именно в командном турнире мир узнал 15-летнюю Юлию Липницкую, которая поразила всех своей произвольной программой. Танцевальным парам лишь оставалось удержать высоко поднятую планку, с чем они прекрасно справились. С 75 баллами Россия стала первым олимпийским чемпионом в командном турнире фигуристов, опередив занявшую 2-е место Канаду на 10 очков.
2. Татьяна Волосожар и Максим Траньков (Фигурное катание. Спортивные пары) 12 февраля
Татьяна Воложар и Максим Траньков через несколько дней после выступления в командном турнире одержали свою вторую победу на Олимпиаде. Второе место также заняла российская пара Ксения Столбова и Федор Климов.
3. Виктор Ан (Шорт-трек. 1000 метров) 15 февраля
В финале забега на 1000 метров россияне Виктор Ан и Владимир Григорьев полностью переиграли своих соперников и заняли первые два места. Виктор Ан, завоевавший ранее первую медаль для российского шорт-трека (3-е место на дистанции 1500 метров), принес первую победу. Вторым стал Владимир Григорьев.
4. Александр Третьяков (Скелетон) 15 февраля
По итогам четырех заездов скелетонист Александр Третьяков почти на секунду обошел ближайшего преследователя Мартинса Дукурса из Латвии и одержал уверенную победу. В Ванкувере Третьяков был третьим.
5. Александр Зубков и Алексей Воевода (Бобслей. Двойка) 17 февраля
Вторая победа на санно-бобслейной трассе пришла через два дня, когда воссоединившийся после ссоры экипаж Зубков/Воевода, выиграл соревнования двоек.
6. Вик Уайлд (Сноуборд. Параллельный гигантский слалом) 19 февраля
До начала Олимпиады на победу в мужском сноуборде могли рассчитывать только самые отчаянные оптимисты, тем приятнее была победа натурализованного американца Вика Уайлда. Россиянин уверенно дошел до финала, где уступив в первом заезде своему сопернику пол секунды, в решающем спуске одержал итоговую победу. За 15 минут до его выигрыша, еще одну награду России принесла его супруга Алена Заварзина, занявшая третье место в женских соревнованиях.
7. Аделина Сотникова (Фигурное катание. Женщины) 20 февраля
Аделина Сотникова стала первой в истории России и СССР олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. 17-летняя россиянка победила с личным рекордом, показав результат 224,59 балла и опередив олимпийскую чемпионку Ю-На Ким на пять баллов благодаря более сложной программе. Российские болельщики надеялись и на Юлию Липницкую, однако молодая спортсменка не смогла справиться с огромным давлением, оказываемым на нее после успеха в командном турнире, и заняла пятое место.
8. Виктор Ан (Шорт-трек. 500 метров) 21 февраля
Виктор Ан завоевал свою вторую золотую медаль Олимпиады в Сочи на дистанции 500 метров. В финале он продемонстрировал поистине гениальную физическую и тактическую подготовку — начав забег в хвосте квартета спортсменов, Ан постепенно обошел своих соперников и приехал к финишу первым.
9. Сборная России (Шорт-трек. Эстафета 5000 метров) 21 февраля
Менее, чем через час после победы Виктор Ан уже в составе эстафетной команды выиграл свое 6-ое олимпийское золото. Наша четверка, в состав которой помимо Ана входили Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров одержала победу в эстафете. Весь заезд российские спортсмены шли ноздря в ноздрю с американцами, однако за несколько кругов до финиша вырвались вперед и под оглушительную поддержку трибун закончили гонку на первом месте.
10. Вик Уайлд (Сноуборд. Параллельный слалом) 22 февраля
Россиянин Вик Уайлд подтвердил своим уверенным выступлением в параллельном слаломе, что его успех в «гиганте» не был случайностью. Уайлд одержал свою вторую победу на Играх в Сочи, установив таким образом рекорд — ранее никто из сноубордистов не побеждал два раза на одной Олимпиаде.
11. Сборная России (Биатлон. Эстафета) 22 февраля
Еще ни разу Россия не уезжала с Зимних Олимпийских игр без золота стреляющих лыжников, и заключительный вид программы в Сочи был последним шансом для наших биатлонистов сохранить эту традицию. Мужская четверка воспользовалась этой возможностью, одержав очень красивую победу, тем самым реабилитировавшись за предыдущие неудачи.
Состав команды: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин.
12. Александр Легков (Лыжи. Марафон 50 км) 23 февраля
Настоящим триумфом российских лыжников завершился лыжный марафон на 50 км. Наши спортсмены заняли весь пьедестал, а чемпионом стал Александр Легков, который ранее героически вытащил нашу команду в эстафете на второе место. Серебро завоевал Максим Вылегжанин, бронзу – Илья Черноусов. Эта победа обеспечила России победу общекомандном медальном зачете на Олимпиаде в Сочи.
13. Бобслейная четверка (Бобслей. Соревнования четверок) 23 февраля
Победа бобслеистов в соревнованиях четверок стала финальным аккордом триумфального выступления российских спортсменов на домашней Олимпиаде. Экипаж Александра Зубкова в составе Алексея Негодайло, Дмитрия Труненкова и Алексея Воеводы с первого заезда вышел в лидеры соревнований и больше не упускал свое преимущество. Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами.
Это была великая победа России! Запомните этот год, друзья! Такого больше никогда не будет!!
Молодая команда, отличные спортсмены. Есть потенциал для развития. Ждем новых успехов..