13 декабря 2013
0
317

Сыктывкарский «Строитель» обыграл кировскую «Родину-2»

Сыктывкарский «Строитель» добился двух домашних побед над кировской «Родиной-2». Матчи Первенства России по хоккею с мячом среди клубов Высшей лиги завершились со счётом 5:2 и 6:4.
Фото vk.com
В первой игре, состоявшейся 11 декабря, счёт был открыт на 14-й минуте - сыктывкарец Андрей Глазер распечатал ворота соперника после фланговой передачи. Через две минуты «Родина-2» восстановила равновесие — забил Алексей Мамаев. На 29-й минуте хозяева сумели удачно разыграть угловой: Руслан Нейфельд выкатил мяч от угловго флажка на удар Михаилу Цывунину, и тот не промазал — 2:1. Во втором тайме досадная оплошность защиты кировчан на 54-й минуте позволила убежать на рандеву с их голкипером сыктывкарцу Дмитрию Павловскому — и в итоге 3:1. на 73-й минуте «Строитель» снова успешно разыграл угловой — снова Нейфельд ассистировал Цывунину. Спустя три минуты с углового забила и «Родина-2» — Денис Садаков отдал ставшую голевой передачу на Евгения Леухина. Примечательно, что и последний гол в матче был забит после углового — на 85-й минуте сыктывкарец Иван Пучков ассистировал Сергею Дёмину.
Ответная встреча команд, прошедшая 12 декабря, долгое время была безголевой. Лишь на 21-й минуте Андрей Глазер после паса Владимира Глушака вывел «Строитель» вперёд. На 37-й минуте удвоил преимущество сыктывкарцев Руслан Нейфельд, воспользовавшись передачей Алексея Лысака. 40-я минута привела к голу «Родины-2», забитому после розыгрыша углового - Денис Садаков ассистировал Артёму Никулину. Через три минуты тоже с углового свой мяч забили хозяева льда — с подачи Нейфельда отличился Михаил Цывунин. 3:1, перерыв. Отдых явно пошёл на пользу гостям из Кирова, и вскоре они сумели догнать соперника: на 53-й минуте с игры забил Леухин, а на 57-й минуте после паса Никулина мяч в сетку вонзил Алексей Мамаев — 3:3. Но прошло немногим больше минуты, как «Строитель» снова повёл в счёте — при розыгрыше углового забил Цывунин (голевая передача в активе Ивана Пучкова). На 67-й минуте опять же угловой удар позволил сыктывкарцам отправить пятый мяч в ворота гостей — Нейфельд ассистировал Лысаку. На 69-й минуте красивая комбинация хозяев поля привела к шестому голу — Роберт Сокольников стянул на себя нескольких защитников кировчан и выкатил мяч никем не опекаемому Пучкову, который просто не имел права не забить в такой ситуации, 6:3. Но «Родине-2» удалось избежать крупного поражения: на 77-й минуте Леухин отдал пас Никулину, и тот поразил цель. Могли гости и сократить отставание до минимума, но им не повезло.
После шести сыгранных матчей сыктывкарский «Строитель» делит первое-второе места с мурманским «Мурманом» — в их активе по 18 очков. Кировчане идут третьими с 12 очками.
Следующие встречи сыктывкарцы проведут 18 и 19 декабря в Архангельске — в гостях у «Водника-2».