15 февраля 2014
0
528

Третьяков поднял Россию на третье место в медальном зачете

Красноярский спортсмен Александр Третьяков завоевал первую в истории российского скелетона золотую медаль Олимпийский игр. Только что в центре санного спорта «Санки» в Сочи завершились финальные заезды в мужском скелетоне. Лидировавший три заезда Третьяков по итогам соревнований показал лучшее время и стал олимпийским чемпионом.
Ближайший конкурент красноярского спортсмена – латвийский скелетонист Мартинс Дукурс на четвертой попытке прошел трассу со своим лучшим временем, однако Третьяков показал олимпийский результат, увеличив финальный отрыв от второго места до 0.81 секунды.
Помимо Александра Третьякова на сегодняшних стартах успешно выступили еще два российских спортсмена – Сергей Чудинов занял пятую строчку таблицы, а молодой представитель красноярской Академии зимних видов спорта Никита Трегубов стал шестым в общем зачете. Оба уступили Третьякову 3.3 секунды.
Стоит отметить, что «золото» Сочи стало второй олимпийской наградой Третьякова. В 2010 году в Ванкувере он впервые в истории российского спорта стал бронзовым призером Олимпиады. Кроме того, в копилке красноярца первая российская золотая медаль чемпионата мира. Добавим, что победа Александра Третьякова вывела Россию на третье место в медальном зачете Сочи-2014