23 февраля 2014
0
727

Труненков добавил в олимпийскую копилку края еще одно золото

Представитель красноярской Академии зимних видов спорта Дмитрий Труненков стал Олимпийским чемпионом Сочи-2014. Только что в Центре санного спорта «Санки» завершились финальные заезды мужских бобслейных четверок, где россияне добыли тринадцатое Олимпийское золото.
Российский экипаж Александра Зубкова с Алексеем Негодайло, Дмитрием Труненковым и Алексеем Воеводой в роли разгоняющих завоевали золотые медали Олимпиады, опередив ближайших соперников на 0.09 секунды. Второе место у латвийского экипажа Оскара Мелбардиса, бронзовые медали взяли американцы со Стивеном Холкомбом у руля.
Еще один российский экипаж под управлением Александра Касьянова занял четвертое место, уступив американской четверке всего три сотых секунды.
Фото РИА Новости
Отметим, что олимпийское золото в бобслейных четверках стало первым в российской и советской истории спорта. До Сочи-2014 золотые медали в этом виде спорта удалось завоевать лишь двойке Кипурса-Козлова в Калгари-88. У 39-летнего иркутского пилота Зубкова это вторая золотая медаль, первую он взял несколькими днями ранее в соревнованиях мужских бобслейных двоек вместе со своими напарником Алексеем Воеводой. Также Александр Зубков является бронзовым призером Ванкувера в двойках и обладателем серебра Турина в четверках.