16 декабря 2013
0
845

Тувинские сумоисты заняли весь пьедестал на Всероссийских соревнованиях

В Москве прошли Всероссийские соревнования по борьбе сумо среди студентов. Нашу республику представлял Тувинский Государственный университет. По итогам туров чемпионами стали трое сумоистов, в частности в весовой категории до 70 кг. Начын Дангыт-оол, серебряный призер Чемпионата Европы в 2012 году. В весе до 115 кг. первым стал Начын Мерген Ооржак. Парень занял второе место по сумо на Чемпионате России среди молодежи. Оба Начына являются студентами Тувинского Госуниверситета факультета физкультуры и спорта.
Также на пьедестал почета взошел студент инженерно-технического факультета Арсен Ондар. Ну призерами соревнований по сумо стали два молодых спортсмена: физкультурник Айдын Монгуш, он занял третье место в весовой категории 92 кг. и уроженец Улуг-Хемского района Тувы Калгалакчи Монгуш, его результат – третий в весе до 115 кг.