21 февраля 2014
0
354

Уфимские шорт-трекисты стали олимпийскими чемпионами

Мужская сборная России по шорт-треку в составе Семена Елистратова, Владимира Григорьева, Виктора Ана и Руслана Захарова завоевала золото на Олимпиаде в эстафете на 5000 м. Трехкратным чемпионом Игр в Сочи стал Виктор Ан.
В составе сборной два уфимца — Семен Елистратов и Руслан Захаров.
Россияне победили на этой дистанции с олимпийским рекордом — 6 минут 42,100 сек. Серебро выиграли американцы (6:42,371), бронзу — китайцы (6:48,341).
Для олимпийской команды России эта награда стала 26-й на сочинской Олимпиаде. В активе сборной стало 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Что касается индивидуального забега шорт-трек на 500 метров, состоявшемся на полчаса ранее эстафеты, то уфимец, к сожалению, не смог занять призового места. Семен Елистратов вырвался на первое место за круг до финиша, но споткнулся на последних десяти метрах дистанции. Буквально через несколько минут стало известно, что его результат был дисквалифицирован в связи с помехой сопернику.