22 февраля 2014
0
461

Устюгов во второй раз стал Олимпийским чемпионом

Красноярец Евгений Устюгов стал чемпионом Олимпиады в Сочи в составе мужской биатлонной команды сборной России. Только что на лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» завершилась мужская эстафетная гонка, в которой четверка Волков-Устюгов-Малышко-Шипулин завоевала золотые медали и вывела Россию на первое место в неофициальном медальном зачете Олимпиады.
Второе место у немцев, на третьей строчке – сборная Австрии. Лидировавшая в гонке Норвегия осталась без медалей после заключительной стрельбы Эмиля Свенсена, ушедшего из-за промахов на штрафной круг.
Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин преодолели дистанцию за один час, 12 минут и 15,9 секунды. При этом наши биатлонисты показали самый быстрый ход соревнования – 1:04:46. У Австрии – 1:05:12, у Германии – 1:05:31. Самая быстрая стрельба у немецкой сборной – 3:30, Норвегия потратила на огневые рубежи 3:43, Швеция – 4:01, Россия – 4:13.
Фото РИА Новости
Стоит отметить, что победа биатлонистов не только вывела Россию на первое место в медальном зачете Сочи-2014, но и стала первой в российской олимпийской истории. Последнее золото Игр выигрывала сборная Советского Союза с Васильевым, Чепиковым, Поповым и Медведцевым в составе в Калгари-1988
Для красноярских спортсменов награда Устюгова стала седьмой медалью – до него два золота взял ​сноубордист Виктор Вайлд, одно – скелетонист ​Александр Третьяков, серебро у ​саночников Антонова и Денисьева и у сноубордиста ​Николая Олюнина, бронза у сноубордистки ​Алены Заварзиной