10 февраля 2014
0
775

Юная пловчиха из Алтайского края – чемпионка России

Пловчиха Ксения Прасол из закрытого территориального образования «Сибирский» привезла домой «золото» Всероссийских соревнований по подводному спорту среди юношей и девушек до 16 лет. Она стала победительницей на дистанции 100 метров.
Соревнования проходили в Екатеринбурге среди юных пловцов из разных уголков страны. За месяц до этого Ксения завоевала сразу три медали на первенстве Сибири: девушка оказалась первой в плавании кролем в ластах на дистанциях 200, 100 и 50 метров.
В Екатеринбурге же она заслужила диплом и медаль за первое место, став первой на дистанции 100 метров. Двести метров девушка проплыла на второе место, а дистанцию 50 метров проплыла на бронзовую медаль.
Сейчас Ксения готовится к следующим всероссийским соревнованиям по подводному плаванию, чтобы подтвердить свое право на участие в Европейском чемпионате. Он пройдет в марте в Челябинске. Кроме того, девушка планирует участвовать в чемпионате России по подводному плаванию среди взрослых.
- Ксения тренируется под моим руководством семь лет, и я могу сказать, что это очень перспективная, прогрессирующая спортсменка, — комментирует Артем Муратов, тренер девушки. – Она имеет множество районных и муниципальных побед, а недавно завоевала сразу три золота на первенстве Сибири. О шансах на первенстве Европы пока говорить рано. В Екатеринбурге она прошла квалификацию, следующим отборочным этапом станет первенство России, запланированное на март. Ксения гораздо трудолюбивее своих сверстниц и обладает по-мужски волевым характером, поэтому, думаю, у нее все шансы на победу.
Еще один юный житель Алтайского края – двенадцатилетний Сергей Борисов – завоевал на соревнованиях две серебряные и бронзовую медаль. Мальчик живет в Бийске и тренируется у Сергея Пивоварова.